Posted 9 января 2020,, 10:48

Published 9 января 2020,, 10:48

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

ГИБДД Красноярского края окропила аварийный участок дороги святой водой

ГИБДД Красноярского края окропила аварийный участок дороги святой водой

9 января 2020, 10:48
Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю
Речь идет об аварийном участке федеральной трассы, проходящей через Уярский район к востоку от Красноярска. Сотрудники госинспекции безопасности дорожного движения попросили священника окропить его святой водой в надежде на уменьшение количества аварий.

Как сообщает портал sibreal.org, свою просьбу к настоятелю храма сотрудники ГИБДД объяснили тем, что в прошлом году на участке дороги, который хорошо бы окропить святой водой, произошло 49 ДТП, в которых погибли 20 человек и пострадали свыше полусотни.

Настоятель расположенного неподалеку храма отец Дмитрий согласился помочь, прочитал молитвы, которые уберегут водителей от нарушения правил, и окропил святой водой проезжающие мимо машины. При этом в местном ГИБДД отмечают, что обряд освящения священник начал с той части дороги, где в конце ноября погибло пять человек, среди которых было трое детей.

Впрочем, само мероприятие в ГИБДД назвали "профилактическим", хотя не сообщили какие меры более материального характера запланированы для снижения аварийности на опасном участке трассы.

"