Posted 9 января 2020,, 06:23

Published 9 января 2020,, 06:23

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

ФСИН будет трудоустраивать заключенных до освобождения

ФСИН будет трудоустраивать заключенных до освобождения

9 января 2020, 06:23
Фото: РИА Новости
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России готовит проект по трудоустройству заключенных, готовящихся к освобождению.

Для того, чтобы заключенный мог взаимодействовать с потенциальным работодателем, резюме соискателей планируется размещать на сайте «Работа в России», сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-бюро ведомства.

- В каждом исправительном учреждении сотрудники группы социальной защиты смогут размещать резюме осужденных через свой личный кабинет на портале "Работа в России" и отправлять заявки на рассмотрение их кандидатур для приема на работу, - говорит представитель пресс-бюро.

Сейчас ФСИН разработала шаблон информационной карточки на портале. Тестовые испытания уже проведены. Применять сервис планируется в этом году – к нему будут подключены все учреждения территориальных органов службы исполнения наказаний.

Пока же находясь в заключении все больше осужденных заочно получают высшее образование. В 2019 году среди заключенных желающих получить диплом оказалось в три раза больше, чем в 2018 году.

Напомним, что в 2020 году ФСИН также планирует проводить в колониях тренинги для несовершеннолетних заключенных. На занятиях с медиаторами – сотрудниками колоний – заключенные научатся писать извинительные письма своим жертвам.

"