Posted 9 января 2019,, 19:56

Published 9 января 2019,, 19:56

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Цифра дня: товары по Интернету на сумму больше 500 долл обложили пошлинами

Цифра дня: товары по Интернету на сумму больше 500 долл обложили пошлинами

9 января 2019, 19:56
Фото: kabar.kg
В течение прошлого года людей готовили к нововведениям: службы доставки собирали с покупателей ИНН и ссылки на товары, но Почты России это не касалось. Теперь же, с 9 января Почта России получила обязанности собирать таможенные пошлины. Так что, делая покупки за границей, придётся раскошелится. Но насколько?

До настоящего времени контроль за посылками из иностранных магазинов практически не осуществлялся: можно было регулярно заказывать дорогие товары, не заботясь об уплате таможенных пошлинах. Просто не было единой базы, в которой накапливались бы заказы каждого покупателя. Получить повестку от таможни можно было разве что при заказе крупной, явно коммерческой, партии товара, или при ввозе большого и тяжёлого оборудования. Да и продавцы (особенно китайские) зачастую указывают заниженную стоимость товара. Теперь же, если в течение месяца заказали, допустим, два смартфона по 300 евро, то придётся платить таможенную пошлину.

Заплатить придётся 30% от превышения беспошлинного порога. При заказе двух смартфонов по 300 евро превышение составит 100 евро, а значит заплатить придётся 30 евро, и они уже выйдут не в 600, а в 630 долларов. Подорожание на 5%. Но это частный случай. В целом же, чем выше стоимость заказа – тем больше будет переплата. Это скажется и на ценах в отечественных несетевых магазинах, которые, зачастую, ради экономии заказывают товары из Китая как частные лица.

Покупка в зарубежных интернет-магазинах – не экзотика. Люди давно уже привыкли к такому способу экономии (в цену товара не включаются ни издержки отечественных продавцов, ни таможенные пошлины): в первом полугодии 2018 года объём покупок в иностранных интернет-магазинах вырос на 24% по сравнению с первым полугодием 2017-го до 5,19 млрд. долларов (данные ЦБ). А по итогам 2018 года, объём покупок по ожиданиям Ассоциации компаний интернет-торговли, в которую входят крупные российские ритейлеры, должен составить $11-12 млрд.

Но покупки дороже 500 евро пока что остаются редкостью для физических лиц – слишком большая сумма, чтобы просто так разом отдать эти деньги непонятному магазину в другой стране. Исследовательский центр РОМИР оценивает среднюю стоимость заказа в 9146 рублей или 117 евро. Но чаще всего люди делают небольшие покупки на 10 – 50 евро. Так что для небогатых людей, которые, в первую очередь, стремятся покупать в зарубежных магазинах, и делают это не часто, практически ничего не изменится. А вот отечественные магазины, которые живут за счёт "серого" импорта, больше не смогут предлагать продукцию дешевле, чем в сетевых магазинах, где товар оформляется по всем правилам. Поэтому шансов выжить у небольших магазинов теперь немного.

Вообще прежний порог в 1000 евро и бесконтрольный ввоз не являлись обычной мировой практикой. Обычно во всех развитых странах стараются пресечь отток капитала и удерживать деньги внутри страны. В Бельгии, Чехии, Финляндии, Словакии, Германии, Беларуси, Австрии, Венгрии, Италии и других странах этот лимит составляет 22 евро в месяц, а в Швеции, Франции и Бразилии вообще нет беспошлинного порога. Так что, мера неприятная, но неизбежная. И явно не стоит рассчитывать на то, что носит она временный характер.

Кристина Тирская

"