Posted 9 января 2019,, 14:41

Published 9 января 2019,, 14:41

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Стыдно и горько: как живут российские  старики

Стыдно и горько: как живут российские старики

9 января 2019, 14:41
В благополучной и сытой Москве встреча с неимущими пенсионерами шокирует особенно сильно

Грустный пост о контрастах столичной жизни написал в ФБ политолог Сергей Медведев:

«Моя московская жизнь, к сожалению, устроена так, что я совсем не вижу пожилых людей. Их вообще мало кто видит в столичной жизни, об этом десять лет назад была знаменитая колонка Андрея Лошака «Старикам тут не место». Ну разве что в супермаркете увижу бабушку, нерешительно набирающую картошку в пакет – как бы не взять лишнего, уложиться в бюджет.

И тут вдруг перед самым Новым годом я оказался на холодном закате на Кутузовском проспекте, пешком – надо было зайти в пару магазинов и аптек. Пешеходов на нем и так обычно немного, это парадная авеню для государственных выездов, а не для живых людей, и в этот раз тротуары тоже были почти пусты – и единственными встреченными мною людьми оказались пожилые.

Старик, играющий на баяне в подземном переходе у улицы Дунаевского. Там же бабушка, с опаской торгующая пучками из веток багульника. По лестнице перехода с трудом, отдыхая на каждой ступеньке, поднималась старушка. Чуть дальше, возле магазинов Zegna и Tom Ford, держась друг за друга, медленно двигались против ветра еще две пожилые женщины. В аптеке за углом передо мной стоял дед с длинным списком корявыми буквами на четвертушке бумаги, долго уточнял цены, спрашивал аналоги и купил едва ли половину.

На этом безжалостном зимнем закате я словно попал в абсурдный сон, где город опустел и в нем остались одни старики. И мне стало стыдно и горько, что не помог этому деду докупить лекарств, что отпустил его – хотя и не факт, что он взял был деньги. И возвращаясь обратно, купил у бабушки весь ее багульник.

У Саши (политолог Александр Морозов, - прим.ред.), который вчера официально стал пенсионером, был пост о том, что его нынешняя российская пенсия была бы 8 тысяч рублей. «Какой говорящий конец "постсоветского транзита" – пишет он. - Требуется ли что-то еще в подтверждение подлости всей этой 20-летки? Мой ровесник в Восточной Германии, съехавший туда из "проклятых мест" прямо сразу, в начале 90-х как репатриант - будет получать пенсию в 200 тыс.рублей. А ведь там, в этой Восточной Германии, где будущий глава нашего государства пил пиво - тоже был "коммунизм". Там тоже был "транзит".»

Мой пост наивный и смешной. Я понимаю, что был в благополучной и сытой Москве, на фасадном Кутузовском – что стоит отъехать от города на 100 км, да просто попасть в другой район города, в старые дома, зайти в социальную службу… что тут есть люди, занимающиеся благотворительностью или соцопросами, или чьи родители живут в глубинке, люди, которые сталкиваются с настоящими трагедиями стариков, а не с этими уличными сценками.

Но случаются в жизни моменты, когда оглядываешься окрест, «и душа страданиями человеческими уязвлена становится». Как меня недавно поразила мысль, что идешь такой красивый по улице, а за углом, в ближайшем ОВД, может быть, пытают человека, подвесили ласточкой, душат пакетом, и тебя от него отделяет тонкая стенка, статистическая случайность, что ты пока не попал под каток.

Так же и тут: осознание, что рядом с тобой, незаметная и бессловесная, влачит свое существование агамбеновская «голая жизнь», и нет никаких гарантий, что ты сам ею не станешь. Фундаментальная ошибка нашего мироустройства, которое не может более продолжаться по чисто этическим основаниям. Но все же продолжается.

А багульник сегодня распустился: вот, полюбуйтесь...»

"