Posted 9 января 2019,, 09:52

Published 9 января 2019,, 09:52

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Эх, братушки... Что делали югославы в России в 1916-1919 годах

Эх, братушки... Что делали югославы в России в 1916-1919 годах

9 января 2019, 09:52
Фото: wikipedia.org
Справедливости ради - речь тут идёт в том числе и о сербах, но не с собственно сербской территории. До 1918 года не только нынешние Хорватия, Словения и Босния и Герцеговина, но и часть земель Сербии и Черногории входили в состав Австро-Венгрии. Из их уроженцев в России и пытались сформировать союзническую армию.
Сюжет
Былое

"В ходе Первой мировой в русский плен попало до 300 тыс. югославов (сербов, хорватов и словенцев), - пишет историк и журналист Павел Пряников в телеграм-канале Толкователь. - К началу 1916 года из них была сформирована дивизия в 17 тысяч человек, которая приняла участие в боях под Добруджей. Дивизия понесла большие потери, и югославы отказались дальше участвовать в военных действиях. Их остатки разместили около Одессы. И тогда российским военным и остальным россиянам удалось хорошо разглядеть, кто такие были "сербы-братушки", из-за которых Россия втянулась в войну.

Сербы преобладали в дивизии, и на постое они устроили избиение хорватов и словенцев, среди которых только офицеров было убито 12 человек. Далее югославы открыто отказались воевать за Россию, выдвинув ей официально такие объяснения:

- Существует русский приказ по сербскому корпусу, чтобы инвалидов, которые не имеют семейства в России, возвратить на позицию и там застрелить, чтобы дольше не мучились.

- Германцы, без сомнения, победят.

- Сербия и Румыния побеждены и не будут больше существовать как самостоятельные государства.

- Китай объявил войну России и выставил против неё 5 миллионов людей.

- Семейства добровольцев будут уничтожены австрийцами на нашей Родине.

- Большинство офицеров примкнет к беженцам.

А простые россияне вокруг Одессы, где разместили остатки югославской дивизии, писали такие письма начальству: "Письмо женщин окрестных сёл Одессы, где были расквартированы части корпуса, направленное генералу Эбелову в конце декабря 1916 г.: "С покорнейшей просьбой обращаемся к вашей милости и просим вас избавить нас от этих сербских офицеров, которые по деревням ведут страшный развратный образ жизни, когда они были в городе это было может быть не так заметно как у нас в деревне. Это что то ужасное, они кутят, приводят женщин из города и дни у них проходят в бесконечных оргиях и это на глазах молодых девушек и детей, так как почти в каждой семье есть взрослые или подростки.

У нас нет защиты, ружья и отцы наши все на войне. Вот на днях одна девушка стрелялась в квартире офицера его же револьвером в деревне Дальник. Солдаты, если им не даешь, поломают двери, заборы, и жгут. Наши солдаты этого никогда бы не сделали, а эти проклятые австрийцы только форму носят сербскую, им доставляет удовольствие делать нам русским вред, и для чего их здесь держат, кормят и одевают и от ничего не делания они бездельничают, а наши бедные солдатики там далеко страдают. Покорнейше просим Ваше Превосходительство войти в наше положение беззащитных женщин, и дать зависящее о вас распоряжение. Страдающие женщины от их безобразий".

В этой ситуации Ставкой было принято решение о начале переброски частей югославского корпуса на Салоникский фронт. В начале января 1917 г. через Романов (Мурманск) было отправлено 28 офицеров и 1157 нижних чинов. Но затем случилась Февральская революция, и югославы отказались ехать и на Салоникский фронт. 266 офицеров 2880 солдат разместились с удобствами в Романове (Мурманске) и стали дожидаться окончания войны. Через год с небольшим эти югославы стали основой для английских частей, оккупировавших российский Север. На Родину англичане отправили их только в конце 1919 года – на год позже тех югославов, которые остались в Одессе".

"