Posted 9 января 2017,, 19:46

Published 9 января 2017,, 19:46

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Минюст предлагает отбирать у должников единственное жилище

Минюст предлагает отбирать у должников единственное жилище

9 января 2017, 19:46
Министерство юстиции РФ предложило законопроект, в котором предусматривается возможность обращения взыскания на единственное жилье должника. В настоящий момент подобные меры в стране запрещены.

Как стало известно в понедельник, российский Минюст разработал законопроект, который отменит запрет на взыскание единственного жилья должника. Документ был вынесен на общественное обсуждение, отмечает ТАСС.

Отметим, что согласно тексту документа, после его возможного принятия кредиторы смогут обращать взыскания на тех должников, которые имеют в собственности единственное для проживания помещение. При этом оговаривается, что стоимость жилья должника превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону ему и его семье. Уточним, что по Жилищному кодексу в разных субъектах РФ эта норма варьируется от 14 до 18 кв. м на человека.

Также подчеркивается, что взыскание может проводиться только если у должника нет никакого другого имущества или денег. Кроме того жилье должника может быть продано, а средства, оставшиеся после погашения задолженности будут перечисляться на счет должника.

Вместе с этим уточняется, что должнику переведут минимальную сумму для покупки нового жилья. Но если он в три месяца не приобретет новое жилище, деньги отдадут в бюджет муниципалитета, который, в свою очередь, обязуется предоставить должнику жилье.

При этом в записке к проекту уточняется, что принятие подобных поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ, федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Семейный кодекс РФ поможет обеспечить «государственную, в том числе судебную, защиту конституционных прав кредитора (взыскателя) в части исполнения судебного решения о взыскании долга с гражданина-должника на жилище». Также законопроект обеспечит защиту прав несовершеннолетних детей.

"