Posted 9 января 2017,, 14:42

Published 9 января 2017,, 14:42

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Суд над йогом Дмитрием Угаем перенесен на 18 января

Суд над йогом Дмитрием Угаем перенесен на 18 января

9 января 2017, 14:42
По информации адвоката Дмитрия Угая, судебное заседание по делу преподавателя йоги, обвиняемого в нарушении Закона Яровой, перенесено судьей на 18 января.

- Судья перенесла рассмотрение дела на 18 января в связи с необходимостью вызвать на заседание представителя полиции, г-на Магомедова, составлявшего протокол. Такое решение было поддержано и мной и Дмитрием Угаем. Кроме того, суд готов будет выслушать свидетелей, и рассмотреть заключения экспертов-индологов.

На сегодняшний день суд проверяет достоверность и соответствие процессуальным нормам составление протокола. В деле имеется два протокола: первый от 22 октября, второй, составленный 14 декабря с учётом моментов, на которые указал суд. В первом протоколе, который был передан судье для вынесения решения о возбуждении административного дела не была указана даже религиозная организация, от имени которой Дмитрий Угай, якобы, осуществлял миссионерскую деятельность. Во втором протоколе уже называется некая религиозная структура и предъявлено обвинение в проповеди вайшнавизма. Причём такой вывод делается на основании «впечатления» свидетеля! Каким образом это «впечатление» сложилось, в протоколе не объясняется, при том, что даже слово «вайшнавизм» ни разу не использовано в лекции. По сути, речь идёт о преследовании за лекцию о йоге как таковой.

Конечно, мало вероятно, что сотрудник полиции придёт на судебное заседание, но мы надеемся, что г-н Магомедов всё-таки найдёт время и честно расскажет, как всё было на самом деле.

Президент Федерации йоги России Сергей Репин отметил в своем комментарии радиостанции «Говорит Москва», что рассматривает этот случай, как вопиющий.

«Люди, которые собираются судить преподавателя йоги, думаю, слабо разбираются в этом вопросе. В таком случае можно судить за индийские фильмы – за всё что угодно. Давайте тогда посадим всех преподавателей МГИМО с восточного отделения, из МГУ из института Азии и Африки, где подобные предметы обязательны для изучения. Они понимают, сколько людей занимается йогой в нашей стране?», - недоумевал Сергей Репин.

"