Posted 9 января 2017,, 15:35

Published 9 января 2017,, 15:35

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Операции без шрамов  становятся возможны

Операции без шрамов становятся возможны

9 января 2017, 15:35
Врачи и эксперты продолжают бороться с проблемой образования рубцов на коже. В Университете Пенсильвании нашли способ заставить раны затягиваться без шрама. Теперь все операции, включая пластику, будут проходить без видимых следов врачебного вмешательства.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Секрет заключается в преобразовании определенных клеток в ране в жировые клетки (адипоциты). Как правило, жировые клетки во время заживления и образования шрама теряются, хотя в нормальном кожном покрове их хватает. Больше всего в заживляющейся ране наблюдается миофибробластов. Принято считать, что обычно они способствуют формированию рубцовой ткани (шрама).

Ученые попробовали изменить миофибробласты, превратив их в жировые клетки, тем самым, остановив появление рубца в процессе заживления. Эксперты научились регенерировать волосяные фолликулы. По сигналам, исходящим от фолликулов, жировые клетки в кожном покрове начинали регенерацию. Исследования продемонстрировали: именно фолликулы формируются первыми. И они необходимы для преобразования миофибробластов в ране в жировые клетки. Без волосяных фолликулов жировые клетки получить не представляется возможным, а с ними рана затягивается без шрама.

"