Posted 9 января 2017,, 14:33

Published 9 января 2017,, 14:33

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Отдайте елочку с пользой!

Отдайте елочку с пользой!

9 января 2017, 14:33
До 15 января жители столицы смогут с умом утилизировать ёлки, пихты и сосны. Новогодние деревья принимают в экоцентре «Битцевский лес». Кроме того, россияне могут не выбрасывать ёлки, а отдать их в ближайший зоопарк.

Так, в столице уже началась акция «Елочный круговорот – 2017». Москвичи могут позаботиться об окружающей среде, а заодно избавить себя от головной боли - куда девать ёлку. Деревья принимают до 15 января в экоцентре «Битцевский лес». Но их не просто утилизируют, а отправят на перерабатывающее предприятие. Все собранные деревья превратят в почвогрунт, который потом отправят в Тимирязевский питомник.

Кроме того, живые деревья можно отвезти и сдать в специальный пункт приема в парке «Сокольники». Там проходит акция «Вторая жизнь новогодней ели». Правда, тут есть некоторые ограничения. Примут только ёлки, которые стояли дома в кадках и в емкостях с песком. И этому есть объяснение - ель снова посадят в землю, подарив дереву вторую жизнь. Сотрудники парка будут ждать ёлки в Большом розарии с 10:00 до 17:00 до февраля.

А тем временем, блогер, путешественник и владелец компании по продаже елок Илья Варламов посоветовал сжигать новогодние елки.

«Самое правильное действие – сжигать елки. С точки зрения экологии, то живую елку лучше всего сжечь», - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» Илья Варламов. Кроме того, блогер отметил, что в Европе считается абсолютно нормальным просто выставить елку на улицу. И дерево обязательно заберут специальные машины и отправят на переработку.

В России, например, в некоторых регионах просят не выбрасывать деревья и не отправлять на утилизацию, а пожертвовать зверушкам из зоопарка. Для некоторых видов парнокопытных - это будет настоящий новогодний подарок. Такой сбор не первый год практикует Ярославский зоопарк. А вот в столице с такой просьбой обращаются только к предпринимателям, которые не распродали новогодние ёлки и готовы подарить их животным. Сотрудники московского зоопарка считают, что на домашних елках часто остаются фрагменты мишуры, да и деревья могут оказаться обработанными различными химическими веществами и, наконец, постояв дома, ёлка высыхает и становится малопривлекательной для животных.

"