Posted 9 января 2013,, 13:32

Published 9 января 2013,, 13:32

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Кремль попросил Боливию запретить боливийцам жевать листья коки

Кремль попросил Боливию запретить боливийцам жевать листья коки

9 января 2013, 13:32
Кремль попросил Боливию запретить боливийцам жевать листья коки

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором содержится возражение против внесения Боливией изменений в единую конвенцию ООН, в соответствии с которыми жевание листьев коки в Боливии будет легализовано.

В соответствии с конвенцией ООН, листья коки являются запрещенным наркотическим средством и жевать их не допускается. 1 января 2012 года Боливия вышла из этой конвенции ООН. Власти страны заявили, что могут вновь присоединиться к конвенции, но лишь в том случае, если конкретно в Боливии жевание листьев коки будет легализовано. По правилам ООН, другие страны могли представить свои возражения против заявки Боливии.

Как отмечает «Газета.ру», во внесенном Путиным в Думу законопроекте говорится, что «позиция Боливии может иметь серьезные негативные последствия в плане использования коки в нелегальных целях». Поэтому Боливия должна запретить жевание коки среди своих граждан.

Добавим, что жители Боливии практикуют жевание листьев коки на протяжении многих столетий. Для этих целей большие площади угодий в стране выделены именно под коку. При этом часть урожая используется для производства и контрабанды кокаина.

Ситуацию осложняет тот факт, что президент Боливии Эво Моралес является ярым сторонником жевания листьев коки. Так, в 2006 году Моралес сжевал лист коки прямо на трибуне штаб-квартиры ООН, демонстрируя безопасность этого действа. Свой трюк Моралес неоднократно повторял и на других публичных мероприятиях за рубежом. В частности – на заседании комиссии ООН по наркотикам в Вене в 2009 году.

А.

"