Posted 9 января 2013,, 03:38

Published 9 января 2013,, 03:38

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Пассажирам всех видов транспорта введена компенсация ущерба до 2 млн

9 января 2013, 03:38
Пассажирам всех видов транспорта введена компенсация ущерба до 2 млн

В России с 1 января 2013 года начал действовать закон о компенсации вреда, нанесенного при аварии жизни и здоровью пассажиров любых видов общественного транспорта. Перевозчиков обязали страховать свою ответственность перед потребителями посредством нового документа - ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров).

Новый вид страхования введен с 1 января 2013 года, уточняет РИА Новости. Максимальная страховая выплата по нему за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, здоровью пассажира - 2 миллиона рублей, имуществу пассажира - 23 тысячи рублей.

Действие договора обязательного страхования распространяется на все виды пассажирского транспорта, кроме легкового такси. Метрополитен при этом получил особый статус: он не обязан оформлять страховку, но компенсацию в случае нанесения вреда пассажиру должен выплатить в тех же размерах, что и при страховании ответственности других перевозчиков.

Национальный союз страховщиков ответственности, который будет профобъединением участников ОСГОП, сообщает, что процесс лицензирования по новому виду страхования пока не начался, так как еще не опубликованы все необходимые документы, входящие в состав лицензионного пакета. Ожидается, что первые лицензии на этот вид страхования компании смогут получить примерно в начале третьей декады января 2013 года. В этом случае система заработает только к марту наступившего года.

Однако это не должно стать препятствием для выплат пассажирам – по закону вне зависимости от того, приобрел ли перевозчик страховку, он обязан нести ответственность. До марта выплачивать ущерб пассажирам он может либо по добровольно заключенной страховке, либо из собственных средств.

В.

"