Posted 8 декабря 2022,, 17:03

Published 8 декабря 2022,, 17:03

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Воробьев поздравил учащихся из Подмосковья с победами на олимпиаде по физике

Воробьев поздравил учащихся из Подмосковья с победами на олимпиаде по физике

8 декабря 2022, 17:03
Фото: пресс-служба Правительства МО
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил учащихся Физико-технического лицея им. П. Л. Капицы с победой на олимпиаде по экспериментальной физике. Мероприятие проходило с 20 по 28 ноября в Белоруссии.

Ежегодно в олимпиаде участвуют одаренные школьники со всего мира. В этом году на мероприятие приехали более 300 юных физиков из 12 регионов России и Белоруссии. Учащимся Физтех-лицея города Долгопрудного удалось взять 34 медали.

Юные физики рассказали Андрею Воробьеву, как проходила олимпиада, а также поделились впечатлениями от подготовки к ней и своими планами на будущее. Губернатор передал в подарок учебному заведению новый автобус, чтобы учащиеся могли с удобством ездить на нем на новые состязания.

Губернатор отметил, что на Международной олимпиаде по экспериментальной физике команда лицея сотворила настоящее чудо, взяв 15 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых медалей в личном зачете. Помимо этого, ребята завоевали Гран-при в младшей лиге и получили два первых места в старшей лиге по результатам работы команд. Андрей Воробьев призвал школьников высоко держать марку российского Физтеха.

Ребята, в свою очередь, посвятили главу региона в свою традицию, которой следуют перед началом олимпиад. Это «Волшебная пятюня»: надо соприкоснуться открытыми ладонями друг с другом. Говорят, эта хитрость помогает побеждать.

Олимпийцы также подарили Андрею Воробьеву флаг Физтех-лицея со своими автографами. Губернатор в ответ предложил построить для лицеистов лабораторный корпус, где они могли бы претворять в жизнь свои идеи. Осталось лишь подобрать нужное оборудование.

В олимпиаде приняли участие коллективы, состоящие из четырех школьников и руководителя. Состязание в командном зачете проходило раздельно в двух лигах – младшей (ученики восьмых и девятых классов) и старшей (ученики десятых и одиннадцатых классов). Команда не должна была полностью состоять из учеников одного класса. Все участники проводили соревнования в личном зачете.

Олимпиада проводилась в три тура, каждый из которых, в свою очередь, состоял из двух экспериментальных задач. Продолжительность тура составляла пять часов. Работы оценивало международное жюри.

Подмосковную команду готовили к соревнованиям опытные наставники: учителя и выпускники лицея, студенты МФТИ – победители и призеры международных олимпиад по физике прошлых лет.

Для Физтех-лицея это уже четвертая олимпиада по экспериментальной физике. В 2018 году его учащиеся удостоились четырех золотых медалей и Гран-при в старшей лиге, в 2019 году – одной золотой, а в 2021 – трех золотых медалей.

"