Posted 8 декабря 2022,, 08:22

Published 8 декабря 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

С начала года в Московской области провели более 5 тысяч процедур ЭКО

С начала года в Московской области провели более 5 тысяч процедур ЭКО

8 декабря 2022, 08:22
Фото: Пресс-служба Правительства МО
Жительницы Подмосковья, столкнувшиеся с проблемой забеременеть естественным путем, могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Сделать это можно бесплатно по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Данный проект реализуется в регионе и является частью нацпроекта «Демография».

Как рассказала первый зампредседателя регионального правительства Светлана Стригункова, примерно 5100 процедур ЭКО уже проведено в Подмосковье с начала 2022 года. Специалисты могут назначить такую процедуру в случае, если у женщины не наступает беременность естественным путем.

Услугой можно воспользоваться бесплатно. Для этого необходимо оформить квоту. В разделе "Информация" на сайте Минздрава Московской области можно ознакомиться с подробной инструкцией о том, как оформить направление на процедуру. Также там указан перечень документов, которые для этого потребуются.

Чтобы получить бесплатную услугу, претендентке необходимо обратиться в женскую консультацию по месту проживания на территории Московской области и пройти предварительное обследование.

При наличии показаний врач - акушер-гинеколог выдаст направление и запишет на консультацию в ближайший перинатальный центр области. Там претендентка получит консультацию регионального репродуктолога, который поставит ее в лист ожидания на проведение процедуры. После этого квота передается медучреждению, в котором женщина планирует провести ЭКО.

Оплачивается процедура за счет средств ОМС, которые выделяются только той организации, которая является участником территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам по профилю «акушерство и гинекология» и виду «ЭКО».

"