Posted 8 декабря 2022,, 05:54

Published 8 декабря 2022,, 05:54

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Минздрав назвал провокацией данные о том, что РФ входит в топ-5 по передаче ВИЧ

Минздрав назвал провокацией данные о том, что РФ входит в топ-5 по передаче ВИЧ

8 декабря 2022, 05:54
Информация, появившаяся в ряде СМИ, о том, что ЮНЭЙДС якобы включила Россию в список первых пяти стран с наиболее высокой скоростью передачи ВИЧ, является "пропагандистской провокацией" и не соответствует действительности, заявили в Минздрава РФ.
Сюжет
Болезни

Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, подчеркнули в ведомстве, "произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников". Информация не позволяет оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в стране.

Минздрав указал, что в России разработаны и проводятся эффективные меры по противодействию распространению ВИЧ, существуют методы профилактики и лечения , доказывающие свою эффективность на практике. Но страна продолжает сталкиваться с активным информационным противодействием.

- Российская Федерация одна из немногих стран, которая имеет собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и самостоятельно ее финансирует из средств федерального бюджета. Другие страны обычно используют гранты, предоставляемые такими международными организациями, как ЮНЭЙДС, а, следовательно, реализуют только те мероприятия, которые им оплачивают, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Накануне в СМИ было опубликовано сообщение о том, что страна оказалась на пятом месте по скорости распространения ВИЧ. В публикации говорилось, что на Россию пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заболевания в минувшем году.

"