Posted 8 декабря 2022,, 11:03

Published 8 декабря 2022,, 11:03

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Депутаты одобрили законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Депутаты одобрили законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев

8 декабря 2022, 11:03
Фото: 1МI
Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем, окончательном чтении законопроект, запрещающий гражданам страны оказываться услуги суррогатного материнства иностранным гражданам.

Законопроект не распространяется на семейные пары, которые хотят воспользоваться услугами суррогатной матери, при условии, что один из супругов иностранный гражданин.

Вице-спикер Анна Кузнецова заявила, что принятие данного законопроекта позволит защитить национальные интересы и интересы 45 тысяч детей. Кроме того, это позволит сэкономить около 14 миллиардов рублей бюджетных средств, которые ранее тратились на данную услугу в интересах иностранцев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что принятие данного законопроекта также предотвратит случаи торговли детьми, в том числе на органы. Будут исключены случаи попадания русских детей в однополые семьи.

Законопроект внесли на рассмотрение в декабре прошлого года. В мае его одобрили в первом чтении.

Законопроект предполагает, что воспользоваться услугами суррогатной матери смогут семейные пары, а также россиянки вне брака, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям. Законопроект предусматривает, что дети, рожденные от суррогатной матери, в обязательном порядке получают российское гражданство.

"