Posted 8 декабря 2021,, 10:50

Published 8 декабря 2021,, 10:50

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

В голосовавших за Трампа округах США от ковида умирают почти втрое чаще

В голосовавших за Трампа округах США от ковида умирают почти втрое чаще

8 декабря 2021, 10:50
Там, где голосовали преимущественно за Байдена, обстановка со смертностью значительно спокойнее.

Люди в округах, которые на последних президентских выборах в США голосовали за Дональда Трампа, с большей вероятностью умрут от ковида, чем в округах, голосовавших за Джо Байдена. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на исследование американского Национального общественного радио (NPR).

Сотрудники NPR изучили смертность на 100 000 человек с мая 2021 года. Выборка охватила примерно 3000 округов по всей территории США. 1 мая было выбрано в качестве даты отсчета, поскольку именно в это время вакцины в США стали общедоступными для взрослых.

Исследование показало, что в районах, которые в ноябре 2020 года проголосовали за Трампа не менее чем на 60 %, уровень смертности от ковида был в 2,7 раза выше, чем в округах, которые активнее голосовали за Байдена. При этом округа, которые отдали особенно много голос Трампу, имели более низкие показатели вакцинации и более высокие показатели смертности.

Рассматривалась только география места смертей, связанных с ковидом, политические взгляды каждого отдельного человека остались неизвестными. Тем не менее, как сообщает NPR, результаты «убедительно свидетельствуют о том, что республиканцы страдают от пандемии непропорционально сильно». Больше всего сопротивляются вакцинации белые республиканцы из сельских районов. По последним данным, уровень вакцинации среди республиканцев – 59%, среди демократов – 91%. Республиканцы с большей охотой верят дезинформации о ковиде и вакцинах: 94% считают правдой как минимум один «фейк», а 46% верят в четыре и более ложных заявления. У демократов последний показатель – 14%. Главным «фейком» на тему ковида в США является то, что правительство преувеличивает число умерших от коронавируса.

"