Posted 8 декабря 2020,, 05:37

Published 8 декабря 2020,, 05:37

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Врач назвал лекарства, которыми нужно запастись в период пандемии

Врач назвал лекарства, которыми нужно запастись в период пандемии

8 декабря 2020, 05:37
В период пандемии новой коронавирусной инфекции необходимо иметь у себя дома жаропонижающие препараты и назальные капли, предупредил заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН профессор Сергей Зырянов.

Эксперт подчеркнул, что из жаропонижающих средств нужно выбирать те, которые содержат парацетамол, а не ибупрофен.

- Ни в коем случае не стоит покупать антибиотики и лечиться ими без назначения врача. Я не говорю уже о противовирусных препаратах, которые самостоятельно пить нельзя. Они обладают массой нежелательных реакций. И назначаться могут только под контролем врача, - уточнил врач в интервью «Аргументами фактам».

Профессор заметил, что в настоящее время появилась информация о том, что при коронавирусе следует употреблять витамин D, поскольку его дефицит ухудшает течение заболевания. Сам же Кричевский обращает внимание на то, что избыток витамина D в организме грозит поражением сосудов, почечной недостаточностью и другими болезнями.

Тем временем, ОНФ в конце прошлого месяца выявил отсутствие препарата фавипиравир, используемого при лечении ковида, в 80% региональных аптек.

Напомним, что глава отдела общей вирусологии научного центра имени Чумакова РАН Георгий Игнатьев предупредил, что вероятнее всего, коронавирусная инфекция станет сезонным заболеванием, а прививаться от нее нужно будет регулярно.

"