Posted 8 декабря 2020,, 16:10

Published 8 декабря 2020,, 16:10

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Власти Петербурга пригрозили проверками барам с «Карты сопротивления»

Власти Петербурга пригрозили проверками барам с «Карты сопротивления»

8 декабря 2020, 16:10
Фото: TripAdvisor
Чиновники мэрии Санкт-Петербурга подвергнут ночным проверкам заведения общепита, вошедшие в проект «Карта сопротивления» и не желающие закрываться во время противоэпидемических мер.

Бары, кафе и рестораны Петербурга, занесенные на «Карту сопротивления», станут объектами пристальных проверок чиновников мэрии и представителей Роспотребнадзора. Так руководство города отреагировало на протестную акцию рестораторов, недовольных ужесточением антикоронавирусных ограничений на время новогодних праздников.

«С того момента, когда в рамках противодействия распространению коронавируса в городе был введен запрет на работу предприятий общепита с 23:00 до 06:00 мск, мы регулярно проводим рейды по выявлению нарушителей. В ряде заведений из тех, кто сейчас противится ограничительным мерам на новогодние каникулы, ранее уже выявлялись нарушения», — сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя городского комитета по контролю за имуществом (ККИ).

По данным ККИ, сейчас планируются новые рейды по выявлению тех предприятий общепита, которые нарушают установленные ограничения по коронавирусу, «и это однозначно будет не один рейд».

«Карта сопротивления», на которую нанесено уже около 100 адресов баров и ресторанов, появилась в Санкт-Петербурге в ответ на решение властей полностью запретить работу общепита в городе с 30 декабря до 3 января, а с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января — запретить работу всего общепита в вечернее и ночное время (с 19.00 до 6.00).

Владельцы заведений общепита выразили свое несогласие с таким решением. Они недоумевали: «Почему в Турцию можно, а в ресторан нельзя?» и подчеркивали, что многие запрещенные ныне банкеты и корпоративы были оплачены заказчиками еще в сентябре. Полученные за них деньги пошли на оплату аренды и зарплаты сотрудникам. И если сейчас власти закроют бары и рестораны, то они обанкротятся и уже не смогут восстановиться после такого удара.

"