Posted 8 декабря 2020,, 09:12

Published 8 декабря 2020,, 09:12

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

В ВОЗ выступили против принудительной вакцинации от ковида

В ВОЗ выступили против принудительной вакцинации от ковида

8 декабря 2020, 09:12
Во Всемирной организации здравоохранения уверены, что большую пользу принесет убеждение людей в полезности вакцинации против COVID-19, нежели принуждение делать прививку в обязательном порядке.

В организации уже прогнозируют, что в некоторых странах будут принудительно прививать от коронавируса.

- Не думаю, что нам следует [идти] по пути обязательной вакцинации, цитирует Reuters руководителя департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен.

В ВОЗ не исключают, что вакцинацию стоит рекомендовать людям определенных профессий, например, врачам интенсивной терапии.

Напомним, что в аналитическом докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), в котором анализируются борьба с коронавирусом в разных странах и России, говорилось о том, что принудительная вакцинация вряд ли рассматривается как рабочая стратегия.

Ранее «Новые Известия» писали о том, что бюджетников принуждают к вакцинации. Например, руководство московской больницы обещало отказавшимся от вакцинации запреты на авиаперелеты по международным договорам.

О том, что власти пытаются принудительно вводить препарат «Спутник V» россиянам, говорилось еще в сентябре.

Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко уверен, что нет необходимости в поголовной вакцинации против ковида. Он считает, что вакцину необходимо предоставлять тем, кто входит в группу риска: пожилых людей и ослабленных пациентов с онкологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями.

"