Posted 8 декабря 2020,, 08:06

Published 8 декабря 2020,, 08:06

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Сквер Петрозаводска лишился лесной зоны за одну ночь

Сквер Петрозаводска лишился лесной зоны за одну ночь

8 декабря 2020, 08:06
Фото: Карелinform
В минувшие выходные жители Петрозаводска заметили масштабную вырубку леса. Физкультурный сквер лишился лесной зоны буквально за одну ночь, пишет «Карелinform».

При этом местные жители сомневаются, что на этой территории появится новый парк. Они считают, что участок необходим для жилой застройки. Известно, что рядом находится жилой комплекс группы компаний «Nova». «Утром посмотрела в окно, а весь парк рядом с „Лентой“ вырублен! Нет прекрасного парка, где гуляли жители нового района, который был еще недавно вполне благоустроенным», — рассказывает одна из местных жительниц в соцсети.

Вырубка леса проводилась с согласования администрации Петрозаводска. Как пояснили там изданию «Карелinform», собственник земельного участка не обращался к властям за разрешением на строительство. При этом, по информации администрации, он спилил деревья «для обеспечения безопасности детского сада, построенного рядом». «На один из теневых навесов на территории уже падало дерево: по информации собственника, на территории сложилась опасная ситуация», — говорят в мэрии.

Известно, что детсад на 300 мест на улицах Энтузиастов и Дениса Тимашова планируют открыть весной 2021 года. На строительство одного из зданий выделено порядка 111 млн рублей.

"