Posted 8 декабря 2020,, 06:48

Published 8 декабря 2020,, 06:48

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

МВД усложнит порядок сдачи экзамена на права

МВД усложнит порядок сдачи экзамена на права

8 декабря 2020, 06:48
Фото: spokoino.ru
В 2021 году в России усложнится порядок сдачи экзамена на получение водительского удостоверения: в МВД разработали новые предписания, регламентирующие работу автошкол.

МВД России выпустило проект приказа, где определило критерии отказа в приеме экзамена в подразделениях ГИБДД в группах от автошкол.

Как сообщает ТАСС, МВД утвердило новый порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами, который начнет действовать с 1 апреля следующего года.

«С этого же дня вступит в силу новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами», — отмечает информагентство.

В МВД предупредили, что принимать экзамены на права они будут у выпускников отныне далеко не всех водительских учебных организаций.

«Основаниями для отказа в назначении места, даты и времени проведения экзамена в составе организованной группы являются отсутствие сведений об учебной группе, отсутствие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии», — цитирует ТАСС текст документа МВД.

По данным издания Лента.ру, МВД обяжет автошколы передавать информацию об учениках в течение пяти дней с момента завершения обучения. Эту информацию автошколы должны будут предоставлять «уполномоченному должностному лицу экзаменационного подразделения» под расписку, либо направить все данные через личный кабинет организации с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

«Все сведения об учениках будут передаваться с соблюдением требований о персональных данных. Информация будет вноситься должностным лицом в систему, предназначенную для обеспечения деятельности подразделений Госавтоинспекции», — отмечает издание.

В МВД предупредили, что отныне не только подготовка к сдаче экзамена, но и сама его процедура для кандидатов в водители значительно усложнится: в декабре ведомство расширило список нарушений правил дорожного движения, за которые будут начислять штрафные баллы при сдаче экзамена. Список нарушений увеличили с 37 пунктов до 41. Новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

"