Posted 8 декабря 2019,, 19:56

Published 8 декабря 2019,, 19:56

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Жители Котласа и Сыктывкара вышли на массовые протесты против мусорного полигона

Жители Котласа и Сыктывкара вышли на массовые протесты против мусорного полигона

8 декабря 2019, 19:56
Фото: Вячеслав Григорьянц / Vk.com
"Шиес — это только начало наших будущих экологических катастроф", - обозначили всю остроту проблемы организаторы многотысячного митинга в Котласе и массового пикета в Сыктывкаре. Жители двух городов 8 декабря выразили свой протест против мусорного полигона на Шиесе и политики властей в сфере экологии в целом.

По оценкам организаторов митинга в Котласе, он собрал от четырех до пяти тысяч человек, сообщает "Эхо Москвы".

В принятой резолюции участники митинга потребовали окончательно запретить строительство полигона на станции Шиес и устранить экологический ущерб.

Местная активистка Ирина Латухина, выступая на митинге, описала катастрофическую ситуацию в Архангельской области. По ее словам на митинге, уже год на архангельскую городскую свалку из Арктики, из порта Сабетты Ямало-Ненецкий автономного округа ввозят мусор, "Поморье уже более года считается помойкой", сказала выступающая. Также "у нас возобновлен ввоз урановых хвостов из Германии", - цитирует "Эхо" слова Латухиной. Активисты сильно обеспокоены тем, что в Госдуме пройдет второе чтение закона, по которому мусоросжигание приравняют к мусоропереработке и, соответственно, вместо раздельного сбора отходов по всей стране будут строить мусоросжигающие заводы.

В Сыктывкаре массовый пикет провело местное отделение компартии. По словам депутата Госсовета Республики Коми Олега Михайлова, когда он получил ответ на свои депутатские запросы, которые посылал в связи с полицейской акцией 23 октября в Урдоме и на Шиесе, когда под прикрытием полиции и Росгвардии туда завезли топливо, то был возмущен цинизмом полученных ответов. Росгвардия написала депутату - «Мы имеем право». Полиция также ответила на запрос: «Мы не сопровождаем бензовозы, мы обеспечивали охрану общественного порядка».

23 октября этого года Росгвардия в сопровождении полиции оцепила станцию Шиес. В соседнем поселке Урдома были отключены электричество, не работал интернет, дороги были перекрыты.

Жестокие стычки происходили и летом. Активисты разбили лагерь и объявили о бессрочном протесте из-за строительства свалки. Произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков. В результате многие активисты получили травмы. Были и те, кто объявлял голодовку. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

Протесты против строительства полигона в Шиесе продолжаются уже более года. Они проходят постоянно в Архангельской области и в соседней республике Коми. В числе прочих мер, активисты пытались блокировать доставку топлива на стройку и ранее им это часто удавалось.

"