Posted 8 декабря 2019,, 12:57

Published 8 декабря 2019,, 12:57

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Взятки составили более трети коррупционных преступлений в России

Взятки составили более трети коррупционных преступлений в России

8 декабря 2019, 12:57
Еще около 15 процентов уголовных дел в РФ связаны с мошенническими действиями, присвоениями и растратами, сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Председатель СК РФ отметил, что как и в 2018 году, наибольшее число коррупционных преступлений в этом году также связано с дачей и получением взяток, что составляет 30 процентов от общего объема.

По словам Бастрыкина, в 2019 году по коррупционным делам, расследованным в СК, предстали 6902 обвиняемых, среди которых 3952 должностных лица. В их числе - 752 сотрудника органов внутренних дел, 476 представителей органов местного самоуправления, 181 сотрудник ФСИН России, 84 - ФССП России.

В обшей сложности с 2011 года, с момента создания ведомства, "следователями Следственного комитета в суд направлено свыше 80 тысяч уголовных дел о коррупции", - отчитался глава СК.

Ранее в ноябре Генпрокуратура отчиталась о своей работе. За девять месяцев текущего года правоохранительными органами было изъято имущества, нажитого незаконным путем, на сумму 12 млрд рублей, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в эфире видеоканала ведомства.

Сообщалось, что в числе изъятого - транспортные средства, земельные участки, жилые и нежилые помещения, в отношении которых чиновники не смогли представить сведений, которые подтверждали бы их приобретение на законные доходы.

Кроме того, в результате прокурорского вмешательства были уволены уличенные в коррупции государственные и муниципальные служащие в связи с утратой доверия 876 человек. В суды было направлено 9 тысяч 200 уголовных дел о коррупционных преступлениях, по 8 тысячам из которых были вынесены обвинительные приговоры. В большинстве своем это дела о мошенничестве, взяточничестве, растрате и присвоении, сообщало надзорное ведомство.

Однако, как писали "Новые Известия" возвращенные государству 12 млрд рублей являются, по сути, каплей в море на фоне реального потенциала коррупционных разоблачений в стране.

Если только у одного полковника Захарченко изъяли полторы тонны денег - в рублях, евро, долларах и в золоте – почти на 9 миллиардов рублей, то сколько в общей сложности осело в карманах проворовавшихся чиновников по всей стране?

Также, как ранее выяснили "Открытые медиа" по анализу судебных материалов, чиновников в России сажают в два раза реже, чем обычных россиян.

"