Posted 8 декабря 2018,, 10:13

Published 8 декабря 2018,, 10:13

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Федеральный перечень школьных учебников сократился на треть

Федеральный перечень школьных учебников сократился на треть

8 декабря 2018, 10:13
Научно-методический совет по учебникам Минпросвещения сократил федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в России, на 37%. Из 1370 наименований в нем осталось 863.

Члены совета решили сформировать базовую часть федерального перечня учебников на основе 863 наименований учебников. Все учебники прошли дополнительную экспертизу и получили положительные экспертные заключения, говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения, поступившем в "Интерфакс".

Правда, министерство не только исключило учебники из перечня, но и добавило туда новые. Так, в список попали те учебники, которые ранее неоднократно собирали голоса «в свою защиту» от педагогов и родителей, пишет ФБА "Экономика сегодня". Это, например, учебник по математике для младших классов Л.Г. Петерсон.

О необходимости сокращения федерального перечня школьных учебников в министерстве говорили уже давно.

«Я не говорю про один учебник, но я говорю про учебник, который будет базовый, и учебники, которые будут углублённые. То есть то, что мы получили по истории. Сейчас есть историко-культурный стандарт, по его примеру и должна быть создана единая образовательная база», - пояснила министр просвещения Ольга Васильева, к какой модели стремится ведомство.

"