Posted 8 декабря 2016,, 18:26

Published 8 декабря 2016,, 18:26

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

В Польше заявили о подмене тела одной из жертв авиакатастрофы Ту-154

В Польше заявили о подмене тела одной из жертв авиакатастрофы Ту-154

8 декабря 2016, 18:26
Генпрокуратура Польши заявила, что в одной из могил погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году мог быть похоронен другой человек. Для получения окончательных результатов будут проведены генетические экспертизы.

В Польше заявили, что в одной из могил погибших при крушении Ту-154М под Смоленском в 2010 году могут находиться останки другого человека. Речь идет о захоронении главы Олимпийского комитета страны Петра Нуровского. На данный момент не установлено, кто именно мог быть похоронен вместо него. Уже проведен анализ ДНК, однако результаты пока не готовы.

«Генеральная прокуратура подтверждает, что существует высокая вероятность того, что во время проводившихся в последние дни эксгумаций жертв катастрофы в Смоленске в могиле одного из эксгумированных находилось тело другой жертвы этой катастрофы. На это указывают результаты процессуальных действий», - сказано в сообщении на официальном сайте прокуратуры, передает РИА Новости.

Радиостанция RMF сообщает, что в настоящее время замена тел подтверждена только визуальным осмотром и анализом медицинской документации.

Ранее родственники жертв авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском, которая произошла 10 апреля 2010 года, выступили против эксгумации их близких. Соответствующее письмо было направлено в адрес властей страны.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет польского президента Леха Качиньского, который направлялся на памятные торжества в Катыни, разбился под Смоленском. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли. В число пассажиров Ту-154 входили представители государственной власти, Вооруженных сил и известные общественные деятели Польши.

"