Posted 8 декабря 2016,, 16:00

Published 8 декабря 2016,, 16:00

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Приказы ФСИН будут проверены на законность по указу президента

Приказы ФСИН будут проверены на законность по указу президента

8 декабря 2016, 16:00
Генеральная прокуратура займется проверкой некоторых приказов ФСИН. Данное поручение вынесет президент России Владимир Путин. Отмечается, что проверке, в первую очередь, подлежат приказы доступа правозащитников в тюрьмы.

Глава РФ Владимир Путин поручит устроить проверку деятельности Федеральной службы исполнения наказаний и установить, являются ли приказы законными. Проверке, например, будут подлежать приказы, касающиеся посещения правозащитниками исправительных колоний.

Путин отметил, что с данным поручением в нужной степени может справиться только прокуратура. Президент процитировал слова из постановления суда, в котором шла речь о том, что человек «совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру», и подчеркнул недопустимость таких ситуаций.

«От таких вещей, когда я смотрю, у меня волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Совсем с ума сошли, что ли?» — сказал он, передает ТАСС.

Член СПЧ Игорь Каляпин, в свою очередь, рассказал Путину, что правозащитники сталкиваются с многочисленными проблемами в ходе осуществления общественного контроля в тюрьмах. В связи с этим он попросил выдать поручение Минюсту о проведении ревизии приказов ФСИН по колониям страны, сообщает INTERFAX.RU.

"