Posted 8 декабря 2016,, 15:24

Published 8 декабря 2016,, 15:24

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Правительство отклонило петицию об исключении абортов из ОМС

Правительство отклонило петицию об исключении абортов из ОМС

8 декабря 2016, 15:24
В правительстве отклонили петицию о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. Большинство экспертов из федеральной группы проголосовали против принятия подобных мер.

В четверг в правительстве состоялось заседание экспертной рабочей группы федерального уровня, на котором рассматривалась петиция об исключении процедуры абортов из системы ОМС. В результате большинством голосов данное обращение было отклонено.

«Общество и государство не имеют права принимать людоедские решения», - цитирует РИА Новости со слов министра РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. Отметим, что Абызов также возглавляет экспертную рабочую группу на федеральном уровне правительства.

Ранее «НИ» сообщили, что в Минздраве не поддержали петицию о выводе абортов из системы ОМС. В ведомстве сочли, что такие меры дискриминируют женщин и приведут к увеличению числа нелегальных абортов.

Напомним, что петиция о выводе абортов из ОМС была опубликована на сайте Русской православной церкви (РПЦ). Одним из первых ее подписал Патриарх Кирилл. Кроме того, под обращением оставили подписи свыше 100 тысяч россиян.

"