Posted 8 декабря 2016,, 15:40

Published 8 декабря 2016,, 15:40

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Ученые: 50% людей помнят то, что с ними никогда не происходило

Ученые: 50% людей помнят то, что с ними никогда не происходило

8 декабря 2016, 15:40
Ученые выяснили, что более половины населения планеты помнит о том, чего на самом деле в их жизни не происходило. Участие в экспериментах приняли 400 добровольцев. Они слушали вымышленные истории, а затем пересказывали их, дополняя своими подробностями.

Научные работники из Уорикского университета установили, что около 50% людей хранят в своей голове воспоминания о событиях, которые не происходили в реальности. Такое открытие было сделано по результатам исследования, в котором приняли участие 400 человек. В ходе экспериментов им рассказывали вымышленные истории якобы из их жизни, подчеркивая, что это происходило с ними в реальности.

Оказалось, что около 30% участников затем вспоминали те моменты, которые с ними не случались и даже описывали ученым некоторые подробности якобы произошедшего. Еще 23% людей сообщили, что «помнят» вымышленные события в той или иной степени.

Исследователи сделали вывод, что крайне сложно понять, когда человек вспоминает реальные события, а когда заблуждается. Они также отметили, что при этом ненастоящие воспоминания оказывают влияние на суждения человека, его взгляды на мир, а также на решения, которые он принимает в процессе жизни, пишет Газета.ру.

"