Posted 8 декабря 2016,, 14:58

Published 8 декабря 2016,, 14:58

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Памятник Исламу Каримову может появиться в сквере его имени в Москве

Памятник Исламу Каримову может появиться в сквере его имени в Москве

8 декабря 2016, 14:58
Комиссия при Мосгордуме согласилась с предложением об установке памятника в честь первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Монумент может быть установлен на улице Большая Полянка в сквере его имени. В Узбекистане объявлен конкурс по созданию проекта.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме одобрила установку памятника первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, который недавно ушел из жизни. Уточняется, что монумент может появиться по адресу улица Большая Полянка между домом №39 стр. 1 и домом №13 по 1-му Казачьему переулку. В этом месте находится сквер имени Каримова.

«У членов комиссии нет сомнений, что памятник Исламу Каримову должен стоять на этом месте», - заявил комиссии Игорь Воскресенский, передает ТАСС. Он также отметил, что для России установка памятников ушедшим мировым лидерам стала своего рода традицией: на улицах города уже имеются монументы памяти Хо Ши Мина, Георгия Димитрова, а также Индиры Ганди.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в России Бахром Ашрафханов рассказал, что власти Узбекистана уже объявили конкурс на лучший проект мемориала.

Напомним, недавно власти московского района Северное Медведково предложили назвать два проезда, которые в скором времени появятся на карте города, именем Фиделя Кастро - бывшего лидера коммунистической Кубы, который ушел из жизни 26 ноября. Также появилась инициатива установить в этом же районе памятник кубинскому лидеру - в сквере имени 50-летия ВЛКСМ.

"