Posted 8 декабря 2016,, 13:40

Published 8 декабря 2016,, 13:40

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

В России может появиться служба по контролю за расселением из ветхого жилья

В России может появиться служба по контролю за расселением из ветхого жилья

8 декабря 2016, 13:40
В Госдуме предположили, что в ближайшее время в России создадут специальную службу жилищных инспекторов, которая будет следить за качеством реализации программы расселения из аварийного жилья.

Депутат Государственной думы Алексей Куринный высказал мнение, что есть вероятность появления в России отдельной федеральной службы жилищных инспекторов. По его словам, в регионах существуют проблемы с качеством жилья, строящимся по программам переселения. То есть люди из аварийного и ветхого жилья переезжают в некачественные дома.

Он рассказал, что в стране под сдачу идет множество домов с нарушениями, также в судебной практике есть процессы, когда людей заставляют переезжать в недоработанные квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако региональные власти ставят перед собой задачу выполнить план, а не позаботиться о качестве предоставляемого гражданам жилья. Поэтому, по его словам, должна существовать специально созданная служба, контролирующая процессы строительства и сдачи домов, пишут Вести.ру.

Депутат отметил, что в настоящее время ЖКХ уже перепроверяют все представленные отчеты регионов по реализации программы расселения.

Напомним, что зимой текущего года калининградский центр антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл Россия» обратился в региональные органы прокуратуры и Следственного комитета РФ – общественники обнаружили дом, построенный для переселенцев из аварийного жилья, но официально готовый лишь на бумаге. Тем временем, как выяснили тогда «НИ», часто за качеством зданий, которые чиновники обещают переселенцам, никто не следит, а отчетность оказывается важнее реального положения дел.

"