Posted 8 декабря 2016,, 14:03

Published 8 декабря 2016,, 14:03

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Минздрав: исключение абортов из ОМС дискриминирует женщин

Минздрав: исключение абортов из ОМС дискриминирует женщин

8 декабря 2016, 14:03
В Министерстве здравоохранения РФ считают, что вывод абортов из системы ОМС может привести к дискриминации женщин. Также в ведомстве отметили, что после принятия подобных мер в стране увеличится число криминальных абортов.

В Министерстве здравоохранения России высказались против исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования. Заявление было сделано в ходе заседания экспертной рабочей группы федерального уровня в правительстве.

Заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников высказал мнение, что выведение абортов из ОМС дискриминирует женщин. «Если мы затрудним женщинам доступ женщин к абортам, повысится число криминальных абортов», - цитирует ТАСС со слов замминистра.

Костенников также отметил, что снижение гарантий, предоставляемых женщинам, помешает им своевременно обратиться за помощью. При этом в Минздраве подчеркнули, что в последние 5 лет число абортов в стране значительно уменьшилось.

Напомним, что в сентябре этого года Патриарх Кирилл поставил свою подпись под петицией о запрете абортов в России, опубликованном на сайте Русской православной церкви (РПЦ). Напомним, документ предлагает запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства, обладающие абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

"