Posted 8 декабря 2016,, 09:02

Published 8 декабря 2016,, 09:02

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Обвинение просит пять лет колонии для Варвары Карауловой

Обвинение просит пять лет колонии для Варвары Карауловой

8 декабря 2016, 09:02
По словам прокурора, «исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества». Также представитель гособвинения потребовал назначить девушке, обвиняемой в попытке примкнуть к «Исламскому государству», штраф.

Сторона обвинения потребовала приговорить Варвару Караулову (Александру Иванову), обвиняемую в попытке вступить в ряды запрещенного в России «Исламского государства», к пяти годам колонии общего режима, а также назначить ей штраф в размере 150 тысяч рублей. Прокурор вновь подчеркнул, что Караулова — сторонница радикального ислама, которая любой ценой хотела попасть в террористическую организацию.

«Не выдерживает никакой критики версия защиты, что подсудимая, движимая исключительно любовью, отправилась в Сирию, чтобы выйти замуж», — заявил прокурор, напомнив, что Караулова и ее предполагаемый возлюбленный, хоть и общались годами, но никогда не виделись, не говорили по телефону или Скайпу, у нее даже не было его подлинных фотографий.

«Она даже не слышала его голоса, кроме коротких аудиосообщений в мессенджере WhatsApp. 30-секундных аудио недостаточно, чтобы прочувствовать и ощутить голос собеседника», — уверен прокурор, передает РИА Новости.

Кроме того, в ходе заседания прокурор сообщил, что Караулова передавала вербовщику ИГ знаки с помощью смайликов. «Она продолжила переписку под контролем сотрудников, но добавляла нехарактерные для предыдущей переписки смайлы, что должно было стать сигналом того, что она пишет не самостоятельно. Этот сигнал понял как Саматов, так и сотрудники ФСБ», — заявил прокурор, передает РИА Новости.

Напомним, Варвара Караулова, сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, пыталась примкнуть к входящей в «Исламское государство» террористической группировке, занимающейся подготовкой смертников. Впервые девушку задержали в июне прошлого года на турецко-сирийской границе вместе с другими желающими примкнуть к ИГ, однако тогда ее доставили в Москву и отпустили домой. Следователи считают, что после этого девушка продолжила общаться с «вербовщиком».

В октябре Караулову поместили в изолятор «Лефортово». Как писали «НИ», студентку философского факультета МГУ обвиняют по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 205.5 УК.

Несколько месяцев назад в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело, заявили, что Караулова страдает шизотипическим расстройством личности. Отметим, что ранее о каких-либо психических заболеваниях подсудимой не сообщалось. Около года назад защита сообщила только о том, что после возвращения из Турции девушка обследовалась в НИИ психического здоровья, где ей прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат. Крмое того, ранее проведенная экспертиза признала студентку вменяемой.

"