Posted 8 декабря 2016,, 04:52

Published 8 декабря 2016,, 04:52

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

«Яндекс» назвал самые популярные запросы за этот год

«Яндекс» назвал самые популярные запросы за этот год

8 декабря 2016, 04:52
Российский поисковик «Яндекс» подвел традиционные итоги года, в которых рассказал о самых популярных запросах по определенным темам в 2016 году. Как оказалось, интернет-пользователей чаще всего интересовали iPhone, Олимпиада, Ксения Собчак и Дональд Трамп.

Всего в рейтинге «Яндекса» 11 категорий, в каждую из которых входит топ-10 самых популярных запросов. «Именно по всплескам популярности запросов становится ясно, что было важно для пользователей сервиса в этом году», — пояснил представитель «Яндекса» Владимир Исаев, передает РБК.

На первое место в категории «События в стране и мире» вышли выборы в Госдуму, на втором оказались выборы президента США, на которых вопреки ожиданиям многих победил Дональд Трамп. В первую тройку также попал запрос о «свином гриппе в России». Кроме того, в десятку важных для россиян событий также вошли допинговый скандал, в результате которого вся сборная России по легкой атлетике за исключением Дарьи Клишиной была лишена возможности выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, принятие «пакета Яровой», убийство ребенка в Москве, а также скандальная выставка фотографа Джок Стерджес «Без смущения».

Среди наиболее популярных мужчин, информацию о которых чаще всего искали пользователи «Яндекса», оказались избранный президентом США Дональд Трамп, актер Леонардо Ди Каприо, получивший «Оскар» за роль в фильме «Выживший», и Валерий Ободзинский, которому был посвящен сериал «Эти глаза напротив».

В категории «Женщины» чаще других искали имя Ксении Собчак, которая в этом году стала матерью. На втором месте оказалась бывшая участница программы «Дом-2» — Ольга Бузова. Далее в списке — советская манекенщица Регина Збарская, о которой был снят сериал «Красная королева».

Из премьер 2016 года пользователей «Яндекса» больше всего интересовали новые модели iPhone. Вторым по популярности в этой категории стал запрос о Московском центральном кольце, которое открылось 10 сентября. На третьем месте расположилась новая модель автомобиля — Renault Kaptur.

Из фильмов пользователей «Яндекса» больше всего интересовали кинокомиксы, в том числе «Отряд самоубийц», «Дэдпул», «Бэтмен против Супермена», «Люди Икс: Апокалипсис», мультфильмы - «Зверополис», «Тайная жизнь домашних животных» и «Кунг-фу панда 3». Российский фильм «Экипаж» оказался на пятом месте.

Категорию «Мемы» возглавили названия песен группы «Ленинград» - «Лабутены» и «В Питере пить». Следом шла цитата премьер-министра России Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь».

Стоит отметить, что по числу запросов лидеры популярности поисковика остаются неизменными из года в год, среди них «погода», «порно» и названия соцсетей.

Как писали «НИ», накануне в Сети появился список самых вирусных видеороликов, опубликованных на YouTube. Первое место в списке занял выпуск Carpool Karaoke, когда в машине с комиком Джеймсом Корденом прокатилась певица Адель. Второе место досталось клипу на песню Pen-Pineapple-Apple-Pen японского комика Пико-Таро, а третью строчку рейтинга заняло видео о гремучих змеях.

"