Posted 8 декабря 2015,, 03:55

Published 8 декабря 2015,, 03:55

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

8 декабря 2015, 03:55
Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска в качестве обвиняемого. Об этом бизнесмен сообщил на своей странице в Twitter.

«Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16. Унылая попытка смены темы обсуждения», — написал экс-глава нефтяного концерна в своем микроблоге.

Кроме того, Ходорковский опубликовал скан документа, из которого следует, что он должен явиться на допрос в Следственный комитет утром 11 декабря в качестве обвиняемого по уголовному делу №?18/35?03. Как сообщает агентство РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, это дело об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Какие именно обвинения ему предъявлены, не уточняется.

Напомним, Следственный комитет
возобновил расследование по факту убийства мэра Нефтеюганска в конце июня этого года. По версии следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Чиновник был расстрелян 26 июня 1998 года.

Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признан экс-руководитель службы безопасности Алексей Пичугин. В данный момент он отбывает пожизненный срок. Сам Невзлин, уже более 10 лет проживающий в Израиле, был заочно приговорен к пожизненному заключению.

К.

"