Posted 7 декабря 2015,, 21:00

Published 7 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Не слава – так доблесть

Не слава – так доблесть

7 декабря 2015, 21:00
С 30 ноября по 9 декабря в Рязани проходят праздничные мероприятия, посвященные присвоению звания «Город воинской доблести». А в минувшую пятницу получение такого же звания отмечал город Белев в Тульской области. В 2015 году сразу несколько регионов приняли местные законы, вводящие новые почетные звания для населенных

Торжественная церемония вручения грамоты руководителям Рязани о присвоении почетного звания «Город воинской доблести» состоялась 5 декабря. А соответствующее распоряжение было подписано губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым 24 ноября.

Кстати, 5 декабря считается Днем воинской славы. В этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск в битве за Москву. На официальном сайте администрации Рязани отмечается, что город также внес вклад в разгром немецко-фашистских войск в ходе Московской битвы. 27 ноября 1941 года Рязань перешла на осадное положение. «Вокруг города была выставлена цепь из 54 баррикад. На две недели захватчики оккупировали Скопин, Михайлов и Захарово, но в ходе контрнаступательной операции эти населенные пункты были освобождены», – сказано на сайте администрации. Бойцы из Рязани смогли тогда значительно ослабить противника.

Рязань стала третьим городом в регионе, получившим новое почетное звание. Ранее «Городами воинской доблести» стали Михайлов и Скопин.

Такой же чести 4 декабря удостоился город Белев в Тульской области. Он стал первым населенным пунктом в регионе, удостоенным почетного звания «Город воинской доблести». «Советские войска выбили немцев из города 31 декабря 1941 года, а в Белевском районе болевые действия продолжались до 12 июля 1943 года. В эти грозные дни Белев фактически являлся сражающимся городом, находился на передовой», – рассказал глава региона Владимир Груздев.

Напомним, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ряд регионов приняли местные законы, вводящие новые почетные звания: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести». Соответствующие нормативные акты появились в Тульской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Калужской, Московской областях. В Подмосковье, например, новое звание носят Истра, Кашира и Солнечногорск. Звания «Город воинской доблести» и «Населенный пункт воинской доблести», согласно региональным законам, присваиваются местностям, где защитники Отечества проявили мужество, стойкость, доблесть и героизм. Почетное звание «Рубеж воинской доблести» могут дать одновременно нескольким населенным пунктам, по территории которых проходила линия соприкосновения с ­войсками противника.

Многие города в свое время не смогли получить звание «Город воинской славы», учрежденное в 2006 году, и их власти решили на региональном уровне почтить память своих жителей, участвовавших в Великой Отечественной войне. К слову, в списке городов воинской славы сейчас значатся 45 городов. Последними это почетное звание получили в апреле 2015 года Старая Русса, Грозный, Гатчина, Петрозаводск, Феодосия. Звание «Город воинской славы» присваивается городам РФ, где в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Также существует звание «Город-герой», которое начали присваивать еще в СССР особо отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников. Сейчас таких городов 12.

"