Posted 7 декабря 2015,, 21:00

Published 7 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Адвокаты Надежды Савченко начали представлять суду свои аргументы

Адвокаты Надежды Савченко начали представлять суду свои аргументы

7 декабря 2015, 21:00
Адвокаты Надежды Савченко начали представлять суду свои аргументы
Сюжет
Суды

В понедельник Донецкий городской суд Ростовской области перешел к изучению доказательств защиты в деле бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Заседание началось с того, что гособвинение выступило против оглашения части показаний и приглашения в суд некоторых свидетелей, которые были указаны в списке, предоставленном суду защитой. Согласившись с обвинением, суд постановил не рассматривать соответствующие материалы уголовного дела, сократив 11-страничный список доказательств защиты до нескольких пунктов.

В разговоре с «НИ» адвокат подсудимой Марк Фейгин так прокомментировал произошедшее: «Список не просто сократили. Из него убрали 9/10 очень важных материалов и свидетельских показаний. То, что суд прислушался к совершенно надуманным аргументам обвинения, говорит о том, что в данном случае имеет место правовой произвол. Суд не в праве совершать подобные действия на данном этапе слушаний и при данных обстоятельствах. Фактически защите дается пара дней на предоставление всех доказательств, из чего становится ясно: виновна Савченко или нет, никого не интересует. Решение по этому делу уже принято».

Вчера также был допрошен первый свидетель защиты – руководитель украинской общественной организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан, который занимался вопросами обмена пленных с самого начала конфликта на востоке Украины. Он сообщил суду несколько интересных деталей. Так, в переговорах с ополченцами ЛНР те ему сообщили, что Савченко они отпускать не собираются, поскольку она «нагло себя ведет». Также он рассказал об обстоятельствах смерти журналистов ВГТРК, погибших под огнем, который якобы корректировала Савченко: «Командир ЛНР с позывным «Орлов» говорил мне, что Корнелюк и Волошин погибли по глупой случайности: сунулись снять красивый кадр». Далее Рубан сообщил, что в рамках переговорного процесса о выдаче пленных первоначально не шло речи о связи Савченко с гибелью журналистов: «Основная вина, которую ей вменяли, это ее поведение в плену».

Между тем несколько дней назад официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин спрогнозировал, что Савченко еще до Нового года будет вынесен «суровый» приговор.

Напомним, военнослужащая вооруженных сил Украины Надежда Савченко обвиняется в том, что, находясь в расположении добровольческого батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области, вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ – корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Судебные слушания продолжаются с 22 сентября.

"