Posted 7 декабря 2015,, 21:00

Published 7 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Зиму унесло

7 декабря 2015, 21:00
Вчера в Москве было непривычно тепло – по некоторым данным, побит температурный рекорд 2006 года. Погода обманула даже кустарники – они зацвели. Аномально теплая температура, на 7–12 градусов превышающая норму, пришла практически во всю Россию: от Балтики до Якутии. При этом о возвращении зимних температур речи не идет

Вчера центр погоды «Фобос» зафиксировал температурный рекорд в Москве. «Уже в 9 часов в Москве было плюс 7 ровно, а предыдущий рекорд был в 2006 году – тогда было 6,8 градуса тепла», – сказали в «Фобосе». А вот по данным Гидрометцентра России, в столице рекорд все же не был побит: не хватило одной десятой градуса. Поэтому пока рекорд остается за 2006 годом: тогда, по данным Гидрометцентра, столбик термометра оказался на отметке в плюс 7,7 градуса, а сегодня – плюс 7,6.

Теплая погода обманула растения – на кустах появились почки. В «Аптекарском огороде» МГУ зацвела форзиция яйцевидная – 6-летний кустарник с эффектными ярко-желтыми цветками. Такая же участь постигла 12-летнюю и 100-летнюю японскую сливу. Как отметили специалисты учреждения, это значит, что весной растения могут не зацвести, так как полураспустившиеся почки замерзнут с наступлением холодов.

«До конца недели на преобладающей территории России ожидается теплая и очень теплая погода», – сказал «НИ» ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. Кроме того, по его словам, вся Европа и западная часть России сегодня охвачены сильным ветром. Говорить же о том, когда в страну вернутся холода, пока рано.

Ожидается, что в Москве самым теплым днем недели станет понедельник. В среднем же дневная температура будет держаться на уровне от минус двух до плюс трех градусов. Также будет очень ветрено.

Вчера в Главном управлении МЧС России по Москве даже разместили предупреждение о сильном ветре с порывами до 18–23 м/с. Метеорологи объявили в Москве предпоследний, оранжевый уровень опасности. Он означает вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Такой же уровень опасности был отмечен во многих федеральных округах страны. В Санкт-Петербурге помимо усиления ветра существует вероятность наводнения. Пока его удается избежать.

Последствия же сильных ветров уже почувствовали на себе многие жители России. Часть стены Псковского кремля лишилась кровли. В Суворовском парке Москвы дерево упало на две коляски, в которых находились дети. Один из малышей получил черепно-мозговую травму. В Филевском парке дерево упало на кафе, со здания сорвало фрагмент крыши, а он задел детскую коляску. Ребенок серьезных повреждений не получил. В Санкт-Петербурге из-за порывов сильного ветра частично обрушились три уличных мобильных торговых павильона. Пострадали три человека. И это далеко не единичные случаи. В некоторых регионах ветер оставил людей без света. В частности, такая участь постигла жителей Тверской, Брянской, Смоленской, Ленинградской областей. Поэтому в ближайшие дни гражданам стоит аккуратно передвигаться по улицам.

"