Posted 8 декабря 2012,, 10:29

Published 8 декабря 2012,, 10:29

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Финляндия навсегда отобрала детей у Анастасии Завгородней

Финляндия навсегда отобрала детей у Анастасии Завгородней

8 декабря 2012, 10:29
Финляндия навсегда отобрала детей у Анастасии Завгородней

Власти Финляндии лишили россиянку Анастасию Завгороднюю права опеки над ее четырьмя детьми. Соответствующее окончательное решение вынесла финская служба защиты детей, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова.

«Решение финской опеки: всех четырех детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью», — написал Астахов в своем в Твиттере.

Как передает телеканал НТВ, по мнению Астахова, основания для изъятия детей не выдерживают никакой критики — финские соцслужбы обвинили Завгороднюю в том, что она недоверчива к чиновникам чужой страны.

«“Веские” основания лишения родительских прав Анастасии Завгородней: “Мать недоверчива к чиновникам, устала и не может заботиться о детях”. Основания лишения родительских прав мужа Завгородней Ахмеда: “Отец устал, не справляется с уходом за четырьмя детьми”», — заявил Астахов.

«Беспрецедентное по жестокости и цинизму решение, — добавил он. — Не дождавшись суда (15.12.12), органы опеки самостоятельно распорядились судьбой четырех детей", — добавил омбудсмен.

Сама Анастасия Завгородняя заявила «Русской службе новостей», что сейчас она находится на свидании с детьми и комментировать ситуацию не может. Причина — за ее действиями наблюдают русскоговорящие сотрудники соцслужб. Женщина боится, что ее слова могут быть использованы против нее.

Напомним,
скандал в начале октября 2012 года органы опеки Финляндии отобрали у Завгородней четверых детей, в том числе пятидневного младенца. Свое решение соцработники мотивировали стремлением оградить детей от домашнего насилия. Незадолго до этого шестилетняя дочь Анастасии рассказала в школе о том, что отец якобы ее «шлепнул по попе». В ситуацию вмешались российские дипломаты. Благодаря их усилиям Завгородней разрешили находиться в приюте с новорожденным.

Второй раз детей Завгородней, которые, имеют как финское, так и российское гражданство, соцслужба забрала 15 ноября. По данным российского МИД, повторное изъятие финская соцслужба мотивировала несоблюдением Завгородней реабилитационной программы, с позицией соцопеки россиянка не согласна.

У.

"