Posted 8 декабря 2011,, 06:02

Published 8 декабря 2011,, 06:02

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В Петербурге первоклассник ушел из дома из-за конфликта с отчимом

8 декабря 2011, 06:02
В Петербурге первоклассник ушел из дома из-за конфликта с отчимом

5 декабря в 14:00 ушел из дома 7-летний ребенок. Обеспокоенная мама мальчика обратилась в 45 отдел полиции Невского района. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге со ссылкой на правоохранительные органы.

По информации 15-го Отдела розыскной части ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, мальчик нашелся, он цел и невредим.

Причиной побега из дома стал конфликт с родителями. У Димы довольно напряженные отношения с отчимом. И после очередной ссоры в понедельник мальчик просто оделся и ушел. До вечера ребенок не вернулся, и мама заявила о пропаже в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции отреагировали очень оперативно. Уже во вторник, 6 декабря, ребенка отыскали. Оказалось, все это время мальчик находился у своего одноклассника, там же и переночевал. На расспросы взрослых, где он живет, и как позвонить маме с папой, Дима не отвечал.

Однако, найти адрес ребенка и вернуть его родителям оказалось несложно, т.к. в районе уже прошла информация об исчезновении мальчика из дома по Шлиссельбургскому шоссе.

В итоге, сотрудники полиции одну проблему разрешили – вернули Диму родным. Теперь стоит вопрос, как уладить семейный конфликт и сделать так, чтобы ребенок больше не пытался сбежать. Над этой задачей предстоит поработать психологам.

Напоминаем, что по закону человек объявляется в розыск через 3 суток после подачи заявления о пропаже. Но в случаях с малолетними детьми розыскные действия начинаются незамедлительно.

Что делать, если пропал ребенок?

1. Постарайтесь держать себя в руках и не впадайте в панику. Каждая деталь или слово, которое вы вспомните, в дальнейшем помогут поисках. Крайне важны любые сведения, которые предшествовали пропаже ребенка. Это и как начался день, что делал пропавший, что говорил перед уходом, куда собирался, был ли он там и во сколько ушел.

2. Незамедлительно начните обзванивать знакомых и близких людей, которые, по вашему мнению, могут знать о планах ребенка. Лично обойдите дома, где живут друзья и родные, у которых мог задержаться ваш ребенок. Опросите друзей ребенка на предмет выяснения информации о намерениях и планах подростка.

3. Постарайтесь выяснить, где в последний раз видели вашего ребенка, не дожидаясь помощи полиции, осмотрите места сбора местной молодежи, спортивные и детские площадки, гаражи, ближайший лесопарк расположенные недалеко от вашего дома.

4. Позвоните в бюро регистрации несчастных случаев, в справочную скорой помощи, в больницы и сообщите о случившемся. Постарайтесь как можно точнее рассказать об особых приметах вашего ребенка и описать одежду, в которой он находился до исчезновения.

5. Подайте дежурному отделения полиции заявление о пропаже ребенка по месту его исчезновения. Обязательно требуйте регистрации заявления и принесите с собой последнюю фотографию пропавшего.

6. Расскажите участковому уполномоченному или сотруднику полиции, который будет вести розыск ребенка, всю информацию о пропавшем. Постарайтесь спокойно ответить на все вопросы, которые вам зададут, даже если они покажутся вам странными. Имейте в виду, что для эффективного розыска именно первичная, абсолютно точная информация может иметь решающее значение в розыске.

7. Не скрывайте от сотрудников полиции информацию о подозрительных друзьях вашего ребенка, плохих привычках, а также о конфликтах пропавшего с вами, в школе. Вспомните малейшие детали, был пропавший чем-то расстроен или напуган, и не показалось ли вам его поведение в последние дни странным.

8. Если вам показалось, что вы видели человека, который, по вашему мнению, может быть причастен к исчезновению ребенка, расскажите о нем сотруднику полиции и постарайтесь подробно описать его.

9. Постарайтесь подключить к поиску ребенка как можно больше ваших друзей, знакомых и сослуживцев.

10. Посоветовавшись с сотрудниками полиции, разместите информацию о происшествии в Интернете или других средствах массовой информации.

11. Если ребенок пропал за городом или в лесу, организуйте для его поисков как можно больше людей, в том числе работников лесхозов и спасателей МЧС. Не прекращайте поиски даже в ночное время.

12. Если поблизости есть водоем, необходимо, чтобы его обследовали водолазы.

13. Если обнаружится свидетель, который расскажет, что видел ребенка, то обязательно возьмите его подробный домашний адрес и телефон.

14. Вспомните, не было ли в последние дни странных звонков, не замечали ли вы, что ребенок не хотел подходить к телефону.

Н.

"