Posted 8 декабря 2010,, 12:44

Published 8 декабря 2010,, 12:44

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Суд арестовал убийцу фаната «Спартака»

Суд арестовал убийцу фаната «Спартака»

8 декабря 2010, 12:44
Суд арестовал убийцу фаната «Спартака»

В среду днем Савеловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Аслана Черкесова, подозреваемого в убийстве фаната футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова.

Болельщик «Спартака» был убит около 00:30 6 декабря. Убийство было совершено в ходе драки между болельщиками клуба и выходцами с Кавказа на автобусной остановке около дома № 37 по Кронштадтскому бульвару.

Всего в драке участвовало более 10 человек. В ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской Республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения, произвел выстрелы из травматического пистолета в жителя города Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения.

В результате стрельбы Егор Свиридов, известный в кругах фанатов «Спартака» под кличкой «Седой», получил 4 огнестрельных ранения и скончался на месте происшествия. Одна пуля попала ему в голову, три – в тело. Еще один болельщик получил ранения.

Как сообщает РАПСИ, в ходе сегодняшнего заседания уроженец Аслан Черкесов отрицал свою вину в убийстве. По его словам, он действовал в рамках самообороны. Кроме того, Черкесов отказался назвать адрес своего проживания в Москве и Нальчике, поскольку его семье «угрожает опасность».

Накануне ГУВД Москвы сообщило, что Черкесов причастен к совершению грабежей и разбоев, за которые был неоднократно судим. Но сегодня адвокат подозреваемого заявила, что судимости Черкесова погашены, и сейчас он является обычным бизнесменом.

Убийство Егора Свиридова вызвало большой резонанс в среде московских фанатов. Накануне вечером около 1000 фанатов «Спартака» и других столичных команд собрались у здания Головинской прокуратуры, в производстве которой находится данное дело. Фанаты потребовали провести объективное и всестороннее расследование убийства их товарища.

Затем толпа фанатов заполнила Ленинградский проспект, на время перекрыв движение по трассе. Некоторые фанаты выкрикивали националистические лозунги, была разбита одна витрина магазина. Однако через некоторое время толпа спокойно разошлась.

"