Posted 8 декабря 2010,, 12:07

Published 8 декабря 2010,, 12:07

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Генерал ФСКН Бульбов будет уволен

Генерал ФСКН Бульбов будет уволен

8 декабря 2010, 12:07
Генерал ФСКН Бульбов будет уволен

Генерал Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов, обвиняемый в 16-ти эпизодах преступлений, подал рапорт об отставке. Об этом сегодня сообщил руководитель ФСКН Виктор Иванов. «По-моему, он уже сам обратился с просьбой об увольнении. Просто уволим, и все», - цитирует Иванова INTERFAX.RU.

Генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов был задержан в октябре 2007 года в московском аэропорту Домодедово. Первоначально его обвинили в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий.

В частности, как утверждало следствие, он заплатил по 50 тысяч долларов сотруднику МВД Михаилу Яныкину за незаконное прослушивание телефонов, а также собирал с неких коммерсантов дань — по 4 тысячи долларов в месяц.

Бульбов провел 2 года в следственном изоляторе «Лефортово» и был выпущен 13 ноября 2009 года в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

В середине октября этого года Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило Бульбову обвинения по 16-ти эпизодам преступлений.

Генерал Бульбов обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества, в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов). По сообщению пресс-службы СК РФ, обвинения предъявлены в рамках возбужденного весной 2010 года уголовного дела против Бульбова.

Следствием установлено, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН России организовал выдачу своим знакомым – представителям коммерческих структур и ЧОП документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

При предъявлении таких документов сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Люди, незаконно получившие от Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения.

Также установлено, что Бульбов, проходя службу в правоохранительных органах России умышленно умолчав о юридически значимых фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат.

В результате за период службы с марта 2003 по апрель 2010 года ему были незаконно перечислены деньги в размере более 670 тысяч рублей. Признав незаконность своих действий, Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме.

"