Posted 7 декабря 2009,, 21:00

Published 7 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Пожарный Максим Лукиных

7 декабря 2009, 21:00
«НИ» продолжают публиковать рассказы очевидцев страшного пожара в Перми. Вчера мы встретились со старшим пожарным 110-й пожарной части города Максимом Лукиных. Он в числе первых прибыл в ночной клуб «Хромая лошадь».

– Правда ли, что пожарные выехали после того, как в здание МЧС вбежал обгоревший человек?

– В это время я находился на посту дневального пожарной части. Рядом со мной был начальник караула Полагалов. Услышали сильный стук в дверь первого бокса. Открыли, а там стоял мужчина, весь закопченный, в ожогах и кричал, что горит, горит «Лошадь». Мы сразу поняли, что это горит ночной клуб «Хромая лошадь». Подняли караул по тревоге и в составе двух отделений прибыли туда в течение минуты. Обстановка была такая: из центрального входа валил черный густой дым. Мы с помощником начальника караула Седухиным включились в дыхательные аппараты и пошли внутрь. Метров десять – пятнадцать было очень большое задымление. Ничего не видно, фонарь не пробивал вообще. И лежало очень много людей друг на друге. Мы их стали брать и вытаскивать на улицу. До прибытия основных пяти подразделений нам помогали люди, которые успели выбежать. Мы к входу подносили, потому что внутрь невозможно было зайти без дыхательных аппаратов, а они от входа немножко оттаскивали.

– К заднему входу вы подходили?

– С заднего входа работали другие подразделения.

– В каком состоянии были люди, которых вы выносили?

– Многие подавали признаки жизни, но все были в ожогах. Стонали, когда мы их вытаскивали. Черные, закопченные. Они же там были в легкой одежде. И когда загорелся потолок, весь огненный дождь полился на них.

– На вас он тоже лился?

– Не знаю. Но чувствовалось, что температура большая, очень жарко.

– Каковы были шансы на спасение в такой ситуации?

– Я не медик, но думаю, что шансов – очень мало. Потому что сильное задымление, они отравились продуктами горения. Во-вторых, большая температура. Ожоги легких, скорее всего, у них. И ожоги кожи – 50, 60, 70 процентов.

– Как действовали пожарные?

– Подъехали, включились в аппарат, зашли внутрь и начали эвакуировать людей.

– Сколько удалось вытащить до приезда основных сил?

– Я не считал – некогда было. Заходишь, берешь, вытаскиваешь.

– Как долго все продолжалось?

– Не знаю, на часы не смотрел. Но два баллона с воздухом израсходовали.

– На сколько хватает одного баллона?

– Минут на сорок интенсивной работы.

– Вас потрясло увиденное?

– Да. Я работаю пожарным с 1992 года, но с подобным не сталкивался. Чтобы сразу столько людей... Жена уже мне сказала, чтобы скорее уходил на пенсию.

"