Posted 7 декабря 2008,, 21:00

Published 7 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Странные и вкусные

Странные и вкусные

7 декабря 2008, 21:00
Салат «Оливье», красная икра, мандарины, шампанское и торт «Наполеон» – из года в год эти блюда украшают наш новогодний стол. Попробуйте удивить домашних и приготовить им праздничные блюда, которыми угощают своих гостей хозяйки в Швеции, Болгарии, Польше, Германии, Испании, Франции, Англии и Швейцарии!

Праздничный стол во всех странах начинается с закусок. В Польше это горчичный картофель. Приготовить его очень просто. Для этого вам потребуется:

1 кг картошки

2 ст. л. белого винного уксуса

7 ст. л. оливкового масла

2 ст. л. красного винного уксуса

2 ст. л. зернистой горчицы

зеленый лук

2 ст. л. измельченной петрушки

Берем картофель и отвариваем его в подсоленной воде. Нарезаем его дольками и сбрызгиваем белым винным уксусом.

Взбиваем масло, красный винный уксус и горчицу, добавляем соль и перец, зеленый лук и петрушку. Поливаем картофель заправкой и перемешиваем. Картофель готов!



В Болгарии традиционная закуска – томаты с чесноком. Этому блюду уже не одна сотня лет. Несмотря на простые ингредиенты, томаты с чесноком пользуются невероятным успехом. Болгары считают, что если на новогодний стол забыть поставить тарелку с помидорами, то в новом году удача забудет нерадивых хозяев. Чтобы приготовить томаты, возьмите:

200 г брынзы,

3–4 дольки чеснока,

9 помидоров,

Укроп, зелень.

Разрезаем помидоры на две равные части. Отдельно перемешиваем натертый чеснок, майонез и укроп. Все это намазываем на помидоры и украшаем оставшимся укропом и зеленью.



Главная закуска на новогоднем столе в Испании – узелки с сыром и орехами. Если вы хотите поразить гостей оригинальным блюдом, запаситесь следующими продуктами:

2 ст.л. мёда (в идеале каштанового)

2 ст.л. оливкового масла

8 очищенных грецких орехов

несколько листов раскатанного теста

кусочки сыра по числу листов теста

Орехи размельчаются и заливаются медом, полученная масса размешивается. Лист теста смазывается маслом, по центру листа кладется кусочек сыра. Далее нужно залить сыр смесью меда и орехов, после чего тесто складывается в виде узелка. Когда все узелки будут готовы, они выпекаются в духовке в течение 7 минут при температуре 200 градусов. Все – блюдо готово!



Когда с закусками покончено, время переходить к основному блюду. В Германии главное новогоднее блюдо – свинина в пиве. Чтобы ее приготовить, вам потребуется:

1 кг свиной лопатки

500 г лука

4 ст. л. смальца

Тмин, соль, перец

500–600 мл светлого пива

Черный хлеб

Петрушка

Разогреваем в кастрюле смалец и тушим в нем предварительно подготовленный лук. В это время нарезаем мясо кусочками и добавляем в нашу кастрюлю. По вкусу посыпаем смесь тмином и молотым красным перцем, солим и перчим. Далее нужно влить 1/2 л пива, накрыть и тушить около 45 мин. Черный хлеб натираем на мелкой терке и добавляем к мясу вместе с оставшимся пивом. К столу его рекомендуется подавать с кнедликами и маринованными огурцами.



Во Франции застолье не обходится без хорошего вина, которое пьют и взрослые, и дети. Вино попроще рачительные хозяйки используют для приготовления Кок-о-вэн. Итак, чтобы приготовить петуха в вине, возьмите:

1 большого или 2 маленьких цыпленка

2 ст. ложки сливочного масла

1 ст. ложка растительного масла

100 г сала

150 г шампиньонов

100 г коньяка

8 небольших луковиц

1 бутылка красного вина

1 ст. ложка муки

тимьян

лавровый лист

чеснок

соль

перец

Подготовленного цыпленка нужно разделить на 4 части, смешать сливочное и растительное масло и обжарить в нем цыпленка. Теперь его вынимаем, а в масло кладем сало, две луковицы, мелко нарезанные грибы и размельченный чеснок. Возвращаем туда цыпленка, посыпаем все мукой, добавляем лавровый лист, тимьян, оставшийся лук. Напоследок заливаем в смесь коньяк и перемешиваем. Осталось тушить полученную массу в течение 1 часа, подливая в нее красное вино, посолить и поперчить по вкусу.



Англичане не представляют новогодний стол без плум-пудинга.

Плум-порридж (plum-porridge) – необъяснимое словосочетание для русского человека. И тем не менее для англичан это самое древнее и любимое блюдо с многовековой историей. На Рождество здесь издревле делали кашу на мясном бульоне с добавлением хлебных крошек, изюма, миндаля, чернослива и меда. Её подавали на стол очень горячей. В XVIII веке плум-порридж сменил плум-пудинг (plum-pudding), который позже стал главным блюдом рождественского стола. Он готовится из хлебных крошек со специями и фруктами. Перед подачей на стол его обливают ромом и зажигают.

На 1 пудинг объемом 1,2 литра или 2 пудинга по 600 мл нужно взять:

175 г муки

175 г белых хлебных крошек

175 г сливочного масла кубиками

175 г коричневого сахара

2 яйца,

1 порция фруктовой начинки

Приготовление: смешиваем муку и крошки, после чего втираем в смесь масло. Затем идет добавление сахара, фруктовой начинки и яиц. Все это хорошо размешивается и раскладывается по специальным, заранее приготовленным и смазанным маслом формочкам. Формочки накрываются фольгой и готовятся на пару над кастрюлей с кипящей водой в течение 6 часов. Когда пудинг готов, его требуется остудить, накрыть фольгой и хранить в темном прохладном месте 1 месяц, чтобы пудинг «настоялся» и обрел свой неповторимый вкус.



В Швеции Новый год – самый любимый детский праздник. По народному поверью, накануне праздничной ночи дети должны угощать злых троллей, чтобы они стали добрыми и в новом году помогали выполнять домашние обязанности. Лепешки для троллей придутся по вкусу не только сказочным персонажам, но и вашим гостям.

1 кг муки

1 стакан молока

1 ст. л. соли

четверть ч. л. разрыхлителя для теста

подготовленная глазурь

Муку, разрыхлитель и соль перемешиваем и заливаем кипящим молоком. Тесто хорошо замесить, скатать «колбаску» и порезать на маленькие кусочки. Теперь надо их раскатать как можно тоньше. Обжарить во фритюре. После того как лепешки остынут, нанесите глазурью любой узор, который может понравиться троллям. Традиционные рисунки – это злые и вредные мордочки или маленькие человечки.



В полночь каждый кубинец, испанец, португалец должен съесть 12 виноградин – 12 заветных желаний на каждый месяц, ведь виноград, виноградная лоза олицетворяют изобилие и счастливый семейный очаг. Орехи, чечевица и тот же виноград – символ здоровья, благополучия и долголетия у итальянцев.



Японские хозяйки готовят новогоднюю трапезу из продуктов, которые, как они считают, приносят счастье: из морской капусты (радость), из каштанов (успех в делах), из гороха и бобов (здоровье), из вареной рыбы (бодрость духа и спокойствие) и т. д.



Новогодние праздники во Франции можно смело назвать «симфонией в белом». На столе стоят белые подсвечники с белыми свечами, свежие фрукты, облитые белой глазурью, на десерт – белый кекс и гоголь-моголь.



В Словакии и Чехии на праздничном столе обязательно должны быть тушеная капуста с колбасками, карп, грибной суп, маковое и медовое печенье с молоком.



На праздничных столах Австрии, Венгрии, Югославии почти не встретишь блюд из птицы – считается, что счастье может улететь в этот вечер.

"