Posted 8 декабря 2004,, 10:47

Published 8 декабря 2004,, 10:47

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Украина нашла выход из кризиса

8 декабря 2004, 10:47
Украина нашла выход из кризиса

В Киеве в среду на внеочередной сессия Верховной Рады Украины депутаты приняли пакетом все три антикризисных законопроекта: утверждение закона о внесении изменений в Конституцию, одобрение изменений в Конституцию, направленных на совершенствование системы местного самоуправления, а также внесение изменений в закон "О выборах Президента Украины" в связи с переголосованием второго тура выборов главы государства 26 декабря.

За это проголосовали 402 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. После этого президент Украины Леонид Кучма подписал все три закона прямо в зале заседаний парламента.

Как сообщает РИА «Новости», изменения в конституцию расширяют полномочия Верховной Рады и кабинета министров, а также ограничивают полномочия президента. Так, президент Украины теряет право назначать и увольнять членов правительства, глав местных государственных администраций.

За президентом остается право вносить на утверждение парламента кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генпрокурора и председателя Службы безопасности Украины.

Премьер-министра назначает парламент. Члены правительства назначаются Верховной Радой по представлению премьер-министра.

Данные изменения в конституцию вступают в силу с 1 сентября 2005 года.

Как отмечает Би-би-си, изменения, внесенные в украинскую конституцию, могут определить политическое будущее страны на многие десятилетия. Речь фактически может идти о том, что Украина постепенно превращается из президентской республики в парламентскую.

"На протяжении последних 100 лет Украина не раз сталкивалась с кризисами, однако у нас всегда хватало здравого смысла на то, чтобы найти выход из подобных ситуаций", - заявил Леонид Кучма.

"