Posted 7 декабря 2004,, 21:00

Published 7 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Битва на Черной речке

7 декабря 2004, 21:00
Вчера ГУВД Санкт-Петербурга объявило о задержании подозреваемых в недавнем нападении на трех граждан Китая. В минувшую субботу офицеры военно-морского флота КНР были избиты неизвестными в районе станции метро «Черная речка». По словам иностранцев, напавшие на них молодые люди были очень похожи на скинхедов.

Нападение на иностранцев произошло в Приморском районе Санкт-Петербурга. Жертвами хулиганов стали трое граждан Китая – 32-летний Фань Юган, 45-летний Джан Лик и 32-летний Цзя Цжиган, офицеры военно-морского флота КНР. Иностранные моряки приехали учиться в Петербургскую военно-морскую академию всего две недели назад и пока посещали подготовительные курсы. На период учебы китайские власти обеспечили их номерами в гостинице неподалеку от станции метро «Черная речка».

После занятий в субботу иностранцы отправились в гостиницу пешком. В районе дома № 11 по улице Савушкина к морякам (в тот день они были в гражданской одежде) неожиданно подбежала толпа агрессивно настроенных молодых людей, которые принялись о чем-то расспрашивать китайцев. Как впоследствии рассказали потерпевшие, подростки были обриты наголо и носили короткие куртки. Поскольку китайцы практически не владеют русским языком, понять намерения и вопросы своих оппонентов они не смогли. Это еще больше разозлило хулиганов. Они накинулись на китайцев и принялись их жестоко избивать. Очевидцами инцидента оказались несколько прохожих, которые подняли шум, и подростки ретировались. Избитых моряков сразу доставили в ближайшую больницу, откуда они сообщили о происшествии в консульство КНР.

Дипломаты связались с руководством петербургского ГУВД, которое подняло по тревоге практически весь личный состав. Несмотря на все усилия оперативников, найти хулиганов в тот день не удалось. На следующий день милиционеры столкнулись с неожиданной проблемой – пострадавшие явно не стремились помогать следствию.

В Приморском районе Санкт-Петербурга живет большая община китайцев, подобные инциденты здесь уже происходили, поэтому в первую очередь милиционеры стали отрабатывать картотеки участников неформальных и экстремистских молодежных группировок. Вчера сыщики ГУВД объявили о задержании двух подозреваемых. Их личности, возраст и род занятий в интересах следствия пока не оглашаются. Сейчас их усиленно проверяют на причастность к нападению на иностранных моряков.



УБИЙСТВА ИНОСТРАНЦЕВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

13 октября 2004 года в центре города был зверски убит 20-летний студент Политехнического института из Вьетнама Ву Ань Туан.

В ночь на 1 июня 2004 года у своего общежития был зарезан 22-летний гражданин Ливии Моххамед Эльхимали, сын ливийского атташе по культуре, студент 1-го медицинского университета имени Павлова.

13 марта 2004 года на платформе станции метро «Невский проспект» был сброшен под поезд и погиб 20-летний сириец Абдаль-Hадер аль-Бадав Мохамед Мамун, студент Электротехнического университета.

9 февраля 2004 года была зарезана 9-летняя гражданка Таджикистана Хуршеда Султанова.

В декабре 2003 года был убит студент из Кореи Ким Хе Ник.

В сентябре 2003 года от побоев скончалась 7-летня девочка из лагеря таджикских цыган Нилафар.

В феврале 2003 года умер от побоев 23-летний студент из Маврикия Атиш Кумар Рамгулам.

"