Posted 8 ноября 2022,, 05:31

Published 8 ноября 2022,, 05:31

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Москве возник дефицит антибиотика "Амоксиклав"

В Москве возник дефицит антибиотика "Амоксиклав"

8 ноября 2022, 05:31
Фото: 1MI
Столичным аптекам не хватает антибиотиков на основе амоксициллина, заявили в Минпромторге, но пообещали в ближайшее время устранить сбои поставок препаратов.

Как сообщает РИА Новости, ряд городских аптек уже не может предложить покупателям «Амоксиклав» - лекарства нет на складе. Согласно данным сервисов по заказу лекарственных препаратов "ЕАптека" и Apteka.ru, медиканмент доступен к заказу онлайн. Так, маркетплейс "Здравсити", который работает с 21 тысячей аптек во всех регионах, дефицита препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты не подтвердил.

Как объяснили в ведомстве, дефицит стал следствием повышенного спроса на препарат в силу сезонного подъема заболеваемости, а также того, что граждане покупают лекарства «про запас», несмотря на то, что препарат рецептурный.

В марте в Росздравнадзоре заявили, что отсутствие ряда лекарственных препаратов в аптеках следует считать временными трудностями: у дистрибьютеров достаточные запасы есть, и они в ближайшее время поступят в продажу.

Ведомство отмечало, цены на лекарства в России снизились и фактически вернулись к уровню 2021 года. В то же время в аптеках резко снизились запасы успокоительного противосудорожного препарата «Феназепам», который назначается больным с неврологическими и психическими заболеваниями.

"