Posted 8 ноября 2022,, 11:09

Published 8 ноября 2022,, 11:09

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Туроператоры попросили продлить выплаты за отмененные в ковид туры до 2023 года

Туроператоры попросили продлить выплаты за отмененные в ковид туры до 2023 года

8 ноября 2022, 11:09
Фото: 1МI
Туроператоры направили в правительство письмо с просьбой оказать поддержку, в особенности тем компаниям, которые работают в выездном сегменте.

Компании жалуются на напряженную международную обстановку, которая не позволяет отправлять большое количество путешественников за границу.

В числе мер поддержки, которые просят оказать предприниматели, продление отсрочки возврата денежных средств туристам за отмененные в период пандемии коронавируса туры. Туроператоры просят предоставить такую отсрочку до конца 2023 года, пишут "РИА Новости".

Помимо этого, туроператоры просят предоставить им льготные кредиты под 3%, за счет которых можно было бы рассчитаться с клиентами за несостоявшиеся поездки.

Кроме того, в числе предложений также предусматривается выдача государственных ваучеров на покупку путевки внутри страны с учетом погашения задолженности на эту сумму.

В письме туроператоров также отмечается, что компании до сих пор не получили выделенных из резервного фонда средств на компенсацию затрат по вывозу туристов. Речь идет о шести миллиардов рублей.

"