Posted 8 ноября 2022,, 04:57

Published 8 ноября 2022,, 04:57

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Минобороны поддержало введение начальной военной подготовки в школах

Минобороны поддержало введение начальной военной подготовки в школах

8 ноября 2022, 04:57
Российскрое Министерство обороны поддержало предложение партии «Справедливая Россия - За правду» о введении начальной военной подготовки в школах и колледжах, отметив «актуальность вопроса».

Как пишут «Известия», к работе могут быть привлечены офицеры с боевым опытом. Время обучения должно составлять не менее 140 часов в последние два года учебы.

Глава Генштаба ВС РФ - первый замминистра обороны страны Валерий Герасимов ответил на предложение лидеру партии Сергею Миронову.

- Начальная военная подготовка на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается, - отметил Герасимов.

Ведомство указало, что нужно пересмотреть военную подготовку преподавателей. При необходимости штаты следует доукомплектовать теми, кто проходил военную службу по контракту на офицерских должностях: «в приоритетном порядке военнослужащих — участников боевых действий».

По мнению Миронова, в школах должна быть введена также и психологическая подготовка. Кроме того, нововведение позволит трудоустроить десятки тысяч граждан.

Минпросвещения уже предлагало включить в курс основ безопасности жизнедеятельности в 10-х и 11-х классах и военную подготовку, и медицинскую.

Напомним, что начальная военная подготовка была введена в 1918 году для граждан 15-20 лет, а упразднена - в конце 1980 годов. С 1947 года ее отменили для неучащейся молодежи, а с 1962 года - для всех старшеклассников, НВП возобновили в 1967 году.

"