Posted 8 ноября 2022,, 07:17

Published 8 ноября 2022,, 07:17

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Минобороны разъяснило порядок выплаты денежного довольствия мобилизованным

Минобороны разъяснило порядок выплаты денежного довольствия мобилизованным

8 ноября 2022, 07:17
195 тысяч рублей - это минимальная сумма, которая будет выплачиваться военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, заявил представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко. Ежемесячные выплаты сержантам и офицерам будут выше.
Сюжет
Выплаты

- Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет. Так, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тысяч рублей, - сказал Микищенко.

Он уточнил, что командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей, а командир батальона - около 243 тысяч рублей. Средства будут переведены на банковскую карту в период с 10 по 20 числа каждого месяца за предыдущий месяц службы.

Денежное довольствие военнослужащего, призванного в рамках частичной мобилизации, облагается подоходным налогом так же, как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, но выплата в размере 158 тысяч рублей, установленная президентом, не будет облагаться налогом.

4 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей мобилизованным и военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах России.

"