Posted 8 ноября 2021,, 09:02

Published 8 ноября 2021,, 09:02

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Минцифры: срок действия QR-кодов останется прежним

Минцифры: срок действия QR-кодов останется прежним

8 ноября 2021, 09:02
Срок действия QR-кодов, которые были получены после вакцинации против новой коронавирусной инфекции, останется прежним, заявили в Минцифры.

"QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока", - заявили в министерстве.

Там уточнили, что утром в понедельник ряд пользователей портала Госуслуг заметили, что срок действия их QR-кодов изменился с одного года до полугода. Это произошло по техническим причинам. На портале Госуслуг в этот период проводились технические работы.

Сейчас портал уже работает в штатном режиме. Всем россиянам, срок действия чьих QR-кодов был сокращен, восстановят его до прежнего срока действия.

Ранее в Минздраве предложили сократить срок действия QR-кодов россиян до полугода. Это связано с тем, что изначально прививка была рассчитана на защиту от уханьского штамма коронавируса. Сейчас же в России распространяется более заразный штамм "дельта", для защиты от которого в организме человека должно оставаться не менее 300 единиц антител.

С 8 ноября россиянам начнут выдавать сертификаты нового образца. Документ будет в бумажной и электронной форме на английском и русском языках. В него внесут данные о том, где была сделана прививка, а также QR-код.

"